29 октября 2021 г. 16:39

Второй роман Камеллери — воспевает историю острова. В своем литературном коктейле он смешал следы оставленные на Сицилии финикийцами, арабами, первыми христианами, Второй мировой и современной мафией.

Очередное дело Монтальбано начинается с банальной (относительно банальной) попытки члена мафиозной верхушки сдаться полиции. Сделка с экс-мафиози заводит комиссара в сеть незаконного оружейного трафика, стукачей среди коллег и череды убийств.

Неожиданный разворот происходит в момент обнаружения двоих погибших.

«Посередине ближней к выходу кромки ковра, образуя с плошкой и бутылью перевёрнутый треугольник, замерла в выжидательной позе собака-овчарка из терракоты размером с настоящую. На ковре два высохших и пожелтевших тела, как в фильмах ужасов, сплелись в объятии»

Кто они, кто и почему их убил, а также кто придумал эту странную инсталляцию пытается решить наш комиссар.

Gещера, куда киношники поместили «влюбленных», в реальном мире некрополь IV век до н.э — Grotta delle Trabacche. Название происходит от слова trabacca — кровать с балдахином, сооружение было по всей вероятности царской усыпальницей, что вполне соответствует смыслу серии.