Delena

29 октября 2021 г. 16:02

Ирина Александровна Антонова была человеком, наделённым удивительной харизмой.
В каком бы виде не появлялась информация о ней, она всегда привлекала зрителей, читателей, слушателей. У неё был дар просветителя, обладающего энциклопедическими знаниями и безупречным художественным вкусом .
Книга мемуаров состоит из 2-х разделов: автобиографии "Воспоминания. Траектория судьбы" и "Истории в фотографиях", который составлен Маргаритой Задеевой и прокомментирован Лилией Дубовой.
Я слушала аудиокнигу. Из 4-х с половиной часов звучания книги, полтора часа занимает второй раздел, который также читает Галина Чигинская, и поэтому он воспринимается как продолжение автобиографии Ирины Александровны. Эти комментарии написаны с большой любовью, уважением и тактичностью и дополнены теми фактами из биографии, о которых Антонова не умолчала, а просто не успела рассказать.
Мне запомнился совет, который дал студенткам-первокурсницам искусствоведческого отделения, в том числе и Ирине Антоновой, старшекурсник, отличник и сталинский стипендиат:

"Кто-то спросил его: «А что надо читать?» И он ответил: «Старайтесь ничего не читать». Все вытаращили глаза. Это как же так – не читать? А он в первый раз сказал то, что на самом деле нам надо было понять. «Самое главное – смотреть и стараться увидеть. Старайтесь как можно меньше читать, вы потом еще начитаетесь. Если есть репродукции – смотрите на них. Сумели дойти до музея – смотрите на картины в музее. Листайте книги, смотрите как можно больше, старайтесь увидеть. Главное дело – смотреть и запоминать, что вам нравится, что вы понимаете, что вам интересно». Эти его слова я запомнила и следовала им всю жизнь".

Спасибо всем, кто был причастен к выходу этой книги.