wonder

если вы понимаете, о чем я

29 октября 2021 г. 11:07

Когда я читала аннотацию, я думала, что мне не понравится сам мир. Всё же звучало все больше не как ромфант, а как фэнтези. Боевое.
И по началу мне все действительно не нравилось, было понятно, что задумала автор – создать эдакую Мэри Сью, которая не то что не понимает насколько привлекательна, она даже не верит в это.
Но, как обычно, мужик все на себе вывез. С первых встреч черный дракон был хорош и реален (если так вообще можно говорить о персонажах фэнтези). У него были плюсы, но и недостатки: скверных характер, внешность..
Ещё автор пробила меня на ситуации с лисами. Было тяжело читать как переживала рыжая, хотелось вместе с гг навалять идиоту-распутнику.
Эпилог, конечно, написан так себе, мне не понравилось, но отношения феи с драконом так были хороши, что я прощу автору фиговые завязку и эпилог.

По мне, так вывезла Героиня. А мужик властный гандон.
Все эти: «Твоя свобода закончилась!», «моя личная фея», заявление, что теперь она должна принимать ванну только в его присутствии (wtf???) и т.д.

Я бы согласилась с вами, если бы речь шла о подростковом романе о любви. Это всё ж романтическое фэнтези. И тут персонажи должны соответствовать не только гендеру, но и расе.
В данном случае персонаж не просто мужчина, он дракон. А это во-первых авторитарность (если не тоталитарность), о которой напоминают всю книгу как особенности всей драконьей расы этого мира, а, во-вторых, биохимическая реакция на "свою самку" с которой конкретный дракон из последних сил борется, но насколько сильна животная часть реакции, мы проверить, конечно же, не может. Он бы, может, и рад был её нафиг послать, но животная суть требует размножения. И подчинения. От части потому демоница и срулила же.
Что понравилось конкретно мне - это во-первых, то, что у персонажа есть реальные недостатки, которые могут раздражать, а не в очередной раз гг- сказочный и идеальный. Ну, и, чего скрывать, мне и такое чувство собственничества в книжных персонажах импонирует.

А вот героиня классическая Мэрисьюшница, которая везде "паровозик, который смог"

Меня наоборот больше всего бесят эти "истинные пары" и иже с ним животные инстинкты. Кроме того, что вся любовь строится на них (нет развития чувств), так это еще и романтизация насилия