KristinaVladi

28 октября 2021 г. 19:46

Книга так же хороша, как и предыдущая. Написана в том же стиле, так же интересна и так же рассказывает о чистых детских душах и благородных порывах, на которые способны люди в юном возрасте, и о которых, увы, забывают с годами. Хотя не все забывают, если по справедливости говорить. И об этой самой справедливости конечно тоже эта книга. А еще о корысти, жадности, неблагодарности, о подлых заговорах, сложных родственных взаимоотношениях и любви, которой все возрасты покорны. Написана она для уже более взрослого возраста 12+. Это в частности потому, что в ней затрагиваются темы более подростковые, в том числе касающиеся биологии взросления девочек-подростков (если вы понимаете, о чем я). Но эта часть так интеллигентно написана, что просто браво! Очень доступно, понятно и без лишних подробностей. Или, например, о том, как вести себя, если незнакомый мужчина проявляет излишнее внимание к девочке. Вообще очень мне нравится автор, отлично пишет. Даже такие вещи может тонко ненавязчиво пунктиром провести в книге, которая совсем о другом. Единственное, что могу сказать из минусов - но это скорее мое субъективное - я не любительница исторических книг и плохо разбираюсь в мифологии. Поэтому те вкрапления, где забавно описывались моменты из "Илиады" и школьная игра в троянскую войну, мне были немного скучны. Хотя даже они были обыграны своеобразно, отношения "люди-боги", как отношения "дети-взрослые". Но это же на любителя все-таки. Одним словом, читайте Гомера и дарите детям Бьянку Питцорно!