28 октября 2021 г. 15:45

4 Дочь полка или дочь института

Трогательная, душевная, наивная вся пропитанная юношеским максимализмом повесть. Но от этого она не менее прекрасна. Она поднимает из глубины души забытое со школьных времён чувство коллективного единения. Все девочки-институтки настолько разные , каждая из них имеет свои сильные и слабые черты характера. Они все объединены общей "Тайной  института" - сиротка Глаша, которая находится на их попечении, в тайне от директора и учителей института. И сколько трудностей, сколько невзгод преодолевают эти ещё по всей своей сути дети, но на плечи их сваливается столько испытаний. Эту историю по достоинству оценят читательницы школьного возраста, ведь она пропитана этим духом школьных будней, девичьей дружбой, где тебя готовы принять со всеми твоими недостатками и искренне восхититься достоинствами. Меня восхищала институтка Ника. Это классический образ сильной яркой героини, которая имеет внутренний стержень.
Я прочитала произведение в достаточно зрелом возрасте, но и меня оно смогло усилить, погрузив в атмосферу ностальгии и воспоминаний школьного времени.