lapickas

28 октября 2021 г. 10:03

Сказ о том, как математикам пришлось смириться с нулем и бесконечностью) Заодно про отличие запада и востока. Усложнение по нарастающей - если сначала отрицающие пустоту греки вполне понятны, в серединке нелюбители математики могут начать морщиться от дифуров, интегралов и пределов, то ближе к конце караул для всех - начинаются квантовые пены и сингулярности.
В дебри автор особо не лезет, но попытки объяснить теории относительности "простым человеческим языком" редко кого доводят до логического и всем понятного добра)
Любопытная была бы версия, почему математики раньше так часто сходили с ума - с нолем и бесконечностью это совсем несложно)
В целом довольно занимательно. Про то, что западная цивилизация долго отторгала ноль, я была в курсе, но вот про то, как это влияло на все остальное - почитать было интересно.
Мне показалось, что местами что-то не то с переводом - но за хвост ничего не конкретного не поймала, просто временами как-то странно воспринимался текст. Местами автор несколько упрощает, местами перегибает палку - видимо, специфический авторский прием) В целом книга скорее понравилась, но на какую аудиторию рассчитана - непонятно. Наверное, все же для тех, кому математика нравилась в школьные или институтские годы, но кто потом больше ее не касался - совсем без интереса к математике читать будет скучно, продвинутым математикам - тоже будет скучно. А вот тем, кто где-то между - может быть любопытно)

Похоже, книга как раз для меня :)
Одна уже в очереди стоит, поставлю и эту. О математике читать люблю.

Не знаю, будет ли для вас что-то новое и неизвестное здесь)

Это не важно, люблю такое читать :)