Ponedelnik

19 февраля 2013 г. 13:17

"Не умеешь, не берись", - любят повторять взрослые. Я вот театр люблю, но, как говорится, сама "не умею", а очень хотелось бы. Мне вот кажется, что если ты "можешь" в театре, то "можешь" везде: на радио, на детском утреннике, в новостях первого канала и даже на каком-нибудь шоу "Танцы со знаменитостями"... Потому что актер должен уметь все: правильно говорить, двигаться; у него должна быть хорошая память и воображение похлеще, чем у иного писателя.

Книга небольшая, но полезная. И, если честно, после прочтения у меня появилось гораздо больше вопросов, чем до этого. Все говорят о "системе" Станиславского, но сам Станиславский пишет, что нет никакой системы - есть только природа.

Читая эту книгу, я больше видела несчастных актеров: тех, кто сидит в своем "амплуа", кто в свое время не доработал, кто лишь хочет попасть в актерский круг, а не жить этой профессией. Станиславский не пишет о наслаждении от актерства, он пишет лишь об ошибках и о том, сколько труда требует любой образ.

Но несмотря на эту тяжкую ношу профессии, я поняла одно: чтобы преуспеть в любом деле - будь это бизнес, стоматология или просто жизнь - нам всем нужно быть немножко актерами, и тогда мы все станем немножечко счастливее.