19 февраля 2013 г. 11:11

– У меня нет слов.
– Ну так ищи. Ты же воспитана в правильной схоластической традиции. Схоластика исходила из языковых интуиций, потому что ее интересовала реальность, стоящая за словом. Возможно, реальность, стоящая за словом, и есть, собственно, реальность.

Пытаюсь найти слова. Уж очень многогранная книга, про нее сложно начать писать и сложно остановиться, не растекаться мыслью по древу.
Это было очень и очень увлекательно :) Почти детективный сюжет, тайны на каждом шагу. А уж масштабы – на страницах книжки множество стран, городов и людей разных возрастов, национальностей, характеров, профессий. Все места и герои описаны с любовью, тщательно и красиво. Волшебная, сказочная природа и архитектура, люди с чувством собственного достоинства. Вот примерно такие:

Я молчу.
– Я виноват и теперь вам кое-чем обязан. – Он все так же глядел на море за окном. – Я не забуду.
Вот так. «Не забуду». Королевская кровь, хоть и безо всякой перспективы престолонаследования, сказывается даже на стилистике высказываний.

А еще почти все герои хорошо образованы и любят философствовать. Правда, как правило, размышления их с оттенком грусти.

Когда тебе покажется:
Что море в реальности точно такое же, как в твоих снах;
Что можно расслабиться, уснуть, успокоиться, поверить, полюбить;
Что мир стал дружественным, и ты наконец все понимаешь. Все видишь и никому ничего не должна;
Что тебе известно, чего стоит бояться, а чего не стоит, и кто на самом деле друг, а кто враг;
Что ты ни у кого ничего не просила, а они приходят и сами дают, и целуют тебе руки, и преданно смотрят в глаза… -
Не забудь, что ты должна сказать «нет».

Все они немного гордые, какими я и люблю видеть героев книг. Очень ценят себя, свою личность, что-то в ней свое, неизменное, любимое.

Борька сделал ей предложение одновременно замуж и в Израиль … Мое счастье, что для Юськи Москва то же самое, что для меня моя Белая Пристань. Она сказала: «Какой Израиль, Борюсик?» Дальше шло матом… После чего жаловалась мне: «Что за люди, Ванька! Каждый норовит залезть в твое жизненное пространство своими немытыми руками и ногами и что-то там поменять…»

Конечно, пока читала, я видела в книжке и немало недостатков. Главный из них состоит в том, что тут цветут пышным цветом многовековые всемирные теории заговора, на мой взгляд, надуманные. Всем миром рулят некие тайные общества, и политика, культура, наука – лишь их проекты. Паранойя)

Меня интересует только одно. Что нужно делать, черт побери, чтобы быть человеком, а не продуктом или, не дай бог, материалом чьих-то замыслов и схем? Как вынуться?

Помимо этого, по всему тексту – повышенная любовь ко всему славянскому и к философии, сложной философии. И то, и то – на любителя. Да и с точки зрения сюжета – объясняется все только в общих чертах, о концовке частично можно фантазировать самому. И все равно, пять звездочек книжке, плевать я хотела на все эти минусы. Потому что читать было интересно, каждую минуту. А это самое главное.

И еще эти герои, очень яркие, выпуклые и бесконечно милые:

Там они заказали много мяса и овощей, водку в замороженном штофе, каперсы и мороженое.
– Зачем мороженое? – запоздало спохватилась Иванна.
– А черт его знает! – Давор вытянул ноги и с удовольствием закинул руки за голову. – Это же мороженое, оно красивое. Шарики, сливки, шоколадная стружка… Можно посмотреть, а потом выбросить. Или пойти подарить детям на улице.

– Потому что мы – волшебники, – пошептал ей на ухо Давор. – Потому что только настоящие психи могут быть настоящими волшебниками, остальных реальность крепко держит за яйца. Но только нужно не забыть, что мы уезжаем через сорок минут.

эх, хорошо! ))