OlegRenton

26 октября 2021 г. 18:13

“Разумный инвестор” прекрасная и мудрая книга. которую я несколько раз встречал в рекомендациях финансовых блогеров. Точно помню рассказ Киры Юхтенко, после него я понял, что этой книге суждено быть прочитанной и изученной. Читать приходилось крайне внимательно. Сопоставлять показатели компаний с современными аббревиатурами в приложениях брокеров. Я про P/E, EBTIDA, P/S, P/BV. Во времена Грэма как я понял этих сокращений не было. Очень жаль, так как возникают трудности с пониманием, тем более без экономического образования. Но автор успокаивает и считает, что если любой анализ и прогноз рынка осуществляется хитроумными формулами и с применением высшей математики, то это чушь и результаты таких вычислений сомнительные.

Очень пожалел, что книгу не прочитал раньше. Из-за этого допустил первые ошибки любого инвестора. Например моё провальное участие в IPO. Если бы я знал, что статистика в размещениях акций весьма плохая, я бы с этой темой не связывался. Ошибки с покупками горячих акциях роста на самом пике, плюс с невыгодным для себя курсом доллара. Не вникал в условия и тарифы брокера, но это были небольшие потери. Жаль что не смотрел на мультипликаторы.

“Разумный инвестор” это и психологическая книга. Учит сдержанности и обдуманному поведению.Бенджамин Грэм много говорит об азарте, об спекуляциях и последующих сожалениях. Считает что нет идеального времени для покупки компании или ее доли. Инвестором должны руководить другие факторы, такие как запас прочности фирмы и ее финансовые показатели. При хороших обстоятельствах и отличных мультипликаторах компания может быть недооцененной рынком. Её то и рекомендуется отыскать и приобрести. Для поиска использовать справочники и ежегодные или квартальные отчеты фирм. Не стоит заниматься “Дэй трейдингом”, так как от этого выиграет только брокер на комиссиях. Спекулянт чаще всего проигрывают.

В книге к каждой главе есть относительно современные комментарии. В них читателю предоставляются рынка уже нового тысячелетия, но к сожалению до 2003 года. Рынок меняется постоянно, кризис 2008 года, пандемия 2020, всё это вводит мощные коррективы и правила в игру на рынке. Сейчас инвестиции стали доступны для большинства людей, и не нужно иметь для этого огромных сбережений. Эти люди общаются в интернет сообществах, таких как “Реддит”. Они тоже могут сильно повлиять на рынок и даже победить крутых трейдеров с Уолл Стрит, как это недавно было с акциями “Геймстоп”. Хорошо бы, книгу снова было переиздать, полностью обновив комментарии до наших дней. Включить аббревиатуры мультипликаторов, чтобы было проще понимать главы книги и разбор компаний.

Осторожнее с будущим. Это важная идея. Можно собрать нобелевский лауреатов вместе с лучшими математиками, объединить их в Хэдж Фонд, дать им миллионы долларов, и фонд всё равно рухнет. Это пример из книги. Как бы мы не изучали акции и ворошили прошлое, будущее абстрактно! Никакие ошибки прошлого не помогут в создание прогноза на будущее. Рынок живет своими нелогичными правилами, она впадает в крайности: “От излишнего оптимизма, до глубокого пессимизма”

Основная идея книги, в том, чтобы для разумного инвестора не было никаких котировок и он не видел рыночной стоимости. Покупая долю в компании нужно хорошо знать ее бизнес, то как она делает деньги, и ее основные показатели. Рыночная стоимость сбивает с толку и способствует неправильным решениям и покупкам.