26 октября 2021 г. 15:53

4 ВелопоКОтуШКИ

Кошки - это жидкость. И они всегда привлекают к себе внимание. Путешествие на велосипеде - интересно, но не уникально. А вот с кошкой.. То-то же.
Дин Николсон, бородатый 30-летний парень, задумал объехать вокруг свете на своём двухколёсном друге. Завёл для этого блог в "Инстаграм". А ведь все знают, что "Инстаграм" - это соцсеть для котиков! Так оно и случилось, Дин встретил Налу, это изменило его жизнь, а блог стал тем, для чего изначально существует)
Мало смысла пересказывать книгу - это не роман, а цепочка историй и выделять какую-то из них - пожалуй, неправильно. Это не высокая литература, а всего лишь книжка о путешествии, написанная непрофессионалом, но весьма увлекательная. Шотландский раздолбай постепенно развивается, местами взрослеет, местами - воплощает свои детские мечты, и конечно, важнейшую роль в этом играет его пушистая попутчица. Именно благодаря ей раскручивается блог, а дуэт путешественников обретает множество друзей, как очно, так и заочно. Конечно, не всё идеально, Дин порой совершает глупости, иногда - поступает совсем нелогично. Например, пробегает город с бешеной скоростью, не успевая толком всмотреться, а ведь страницу назад говорил, что основная задача - "посмотреть мир".
И у меня большие претензии к издателю, а точнее, наверное, к корректору. Автор путешествует на велосипеде "Трек-920". Да, первый раз он упоминается именно так. Но потом.. не меньше десятка раз читаем "после работы я ставил трек во дворике..", "к тому времени мой трек отмахал больше трёх тысяч.." и т.д. Так и видится велотрек, свёрнутый и сложенный в велосумку! Или музыкальный трек. Или трек-номер. Короче говоря, это просто косяк, возникающий то тут, то там. Пара грамматических ошибок после этого уже не так бьёт по глазам, как этот "трек". Если разговорный стиль автора наряду с британским юмором здесь уместен, то вот это, у такого крупного издательства - недопустимо.
Подводя итог - не жалею, что купил эту книгу в твёрдом виде, приятный бонус - много фотографий с Налой.