26 октября 2021 г. 11:11

5 Эпик, драма, тайна

Если мы воспринимаем проблему как реальную, она реальна по своим последствиям. А если выдуманная история оставляет после себя раздумья, заставляя возвращаться к себе мыслью через несколько дней после прочтения - значит, она удалась.
История "Тишины камней" местами очень жесткая. Даже жестокая. Но при этом она не лишена света: тут есть место и верной дружбе, и настоящей любви. Фентезийный мир здесь не только служит фоном и антуражем, как во многих фантастических историях, но и сам является частью сюжета, как его неотъемлемая часть. При этом мир отлично продуман - видно, что автор вложил много времени и творческой мысли в проработку деталей, которые делают общую картину очень верибельной и достоверной. Ритуалы, обычаи, религия, детали быта - все они кажутся укорененными в мире, который постепенно раскрывается перед читателем: от маленькой деревушки "староверов" до столицы крупного государства и берегов теплого моря. Магия в традиционном ее изображении здесь отсутствует, но созданный автором мир, тем не менее, пронизан ей насквозь, и героям предстоит пройти большой путь, чтобы разгадать хотя бы одну из его загадок.

Герои, каждый со своей сюжетной линией, представлют, наверное, самые полярные социальные типы для своего общества, и раскрывают историю с разных сторон - потому что, несмотря на то, что каждый начинает "разматывать" историю со своей стороны, это единая, общая канва, которая к концу книги красиво соединяется воедино.

Из минусов могу отметить только то, что начало может быть немного трудновато читать. Надо "въехать" в местную терминологию. Но после первых двадцати-тридцати страниц слова и словечки находят свое место, и читать становится легко.

Надеюсь увидеть продолжение когда-нибудь, мне кажется, автору еще есть что рассказать об этом удивительном мире.