Taile

25 октября 2021 г. 17:14

Остров Сандхамн оживает только в туристический сезон, в остальное время года тут спокойно и тихо. Местные с ранних лет учатся плавать, ведь их окружает море, Нора в детстве не имела такой роскоши, как бассейн, в отличие от своих детей, и устанавливала рекорды в холодной воде моря. В разгар лета местный житель на западном побережье обнаружил запутанный в сетях труп. Тело уже не первой свежести и изрядно его потрепало. Выехав на место трагедии следователю Томасу предстоит узнать, что случилось с этим человеком - несчастный случай или убийство? Томас и Нора знакомы с детства и по сей день остаются друзьями. Дело об утопленнике хотят по быстрому закрыть, как несчастный случай, пока не обнаруживают в гостиничном номере новый труп. И это приехавшая родственница утопленника. Поэтому, Томасу ещё не скоро придется идти в отпуск.

Мертвая голая женщина в номере отеля попадает в заголовки всех местных газет, грозя сорвать туристический сезон. Томас пытается понять, кому понадобилось убивать одинокую и немолодую женщину. Скромная квартира на окраине, скудная обстановка, ряд белых блузок и черных брюках, и работа крупье. Причина смерти вызывает множество вопросов, одно понятно, что ее убили, но что вызвало множественные внутренние кровотечения. Вскрытие показало, что смертельны были не раны, а яд, которым ее отравили. Томас так и не нашел убийцу, а Нора нашла очередное тело в воде, на этот раз местного жителя. Мучила эту книгу с лета, вот никак не шло, до того было скучно. Скандинавская нуднятина во всей красе, и детективная линия неинтересна, и персонажи не цепляют. Все же в этой серии «Крафтовый детектив из Скандинавии" лучшей из того, что я прочла оказалась книга "Шестнадцать деревьев Соммы" Ларса Миттинга, все остальные так себе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!