lenysjatko

25 октября 2021 г. 11:12

О, что за бразильский карнавал, где песни-пляски пестреют, одна картинка сменяет другую, и все вертится-крутится в водовороте страстей, чувств и эмоций? Поначалу роман, конечно, вызывает шок, и даже не нравится (во всяком случае так случилось со мной, хоть я предвкушала чтение, пока не осознала куда вляпалась). Я прям закатила глаза, когда практически с первых страниц на меня посыпались какие-то скабрезности, непристойности, интимные подробности гм... весьма нетрадиционные. Но потом как-то втягиваешься и ощущаешь, что слова образуют предложения, а те в свою очередь танцуют танец с удивительным гипнотическим ритмом. И вот если ты его поймал - ну держись, ты попал, и эта магия она не отпустит.

Роман, собственно, о небольшой деревушке, которая так и называется - Большая Засада. И не зря это место так назвали, ой не зря:)))
Ну и про жителей, куда же без них? Это суровые, побитые жизнью люди. Но среди них выделяется Натариу да Фонсека. У нас есть возможность подсмотреть его жизнь в мельчайших подробностях, собрать ее по крупицам.
Остальные герои вразброску - появляются то там, то сям. Порой их характеристика сводится к минимуму.
Книга завораживает и читается на одном дыхании. Буду и я читать автора еще? Уверенна, что да - на книжной полке меня уже ожидает Дона Флор и два ее мужа ))

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех и Книжное государство.