18 февраля 2013 г. 13:39

Ведь совершенно безразлично зеркалу времени, что отражать в себе: наши капризы и причуды, метания по каменным закоулкам города, бешеную скачку белки внутри пустого колеса, когда ей кажется, что она стремительно несется вперед — прочь, прочь от своей тюремной неволи и все ближе, ближе к родному лесу. Hо зайдется сердце от неистового бега, лапы откажут. И вяло замедлит вращение только что гудевшее ветром колесо. Невидимые до этого спицы вдруг гpубо замелькают сбоку, и невесело выпрыгнет белка из пустоты колеса да поплетется в угол своей клетки отдыхать.

Присела с романом в выходной день в РНБ, дай-ка отдохну, лёгкое чтение, о – роман-сказка, то, что надо. Отдохнула. После каждой части отфыркивалась и сидела, уставившись в одну точку, переваривала прочитанное. Пока не дочитала до конца, так и не видела ничего вокруг себя. А попыталась пересказать сюжет – вышло как-то жалко и неуклюже.

Оказалось, что это никакая не сказочка про белочку и даже не история про оборотней, как это заявлено в описании. Хотя, конечно, и сказочные мотивы и оборотни в романе есть. Текст очень плотный, повествование постоянно скачет от одного рассказчика к другому, так что надо предельно сосредоточиться на чтении. Тем более, что эти беличьи перескоки рассказчиков не всегда объявляются.

Четыре юных художника, каждый талантлив в своем, каждый по-своему будет несчастен. Имена у всех заканчиваются на -ий, имя белки мы так и не узнаем, может быть даже и Анатолий. Вообще, очень много -иев, даже экзотичные Силантии, к ним затесался ещё и Корней. В одну полуволшебную ночь они все спали в общежитии, а сны их так перемешались, что и дальше они остались связаны воспоминаниями, перемещениями из сознания одного члена «стаи» в другого... Осложняется всё ещё тем, что один из четырёх – оборотень-белка, второй, аки Лазарь, воскреснет и получит возможность рисовать в воздухе и путешествовать во времени, пространствах и умах, а третий вообще сойдёт с ума и начнёт разговаривать с опухолью на бедре, утверждая, что это его тёмная вторая сущность. И вся эта густота магического реализма в советской действительности неожиданно поражает. Какой там Липскеров, что вы. При всём моём хорошем отношении к последнему — и рядом не стояло.

Но все эти магические ухищрения не просто так, не игра ради игры. Главной темой является «заговор оборотней», зверей, которым не хватает какой-то частички души, чтобы стать человеком. Ходят они прямо среди нас, иногда оборачиваются зверем, пьют кровь, ссут в тапки, убегают и прячутся, все по-разному. Дельфин может сбежать с Курского вокзала, пожить в Москве-реке и устроиться работать в издательство. А самое страшное, что звериное-то есть в каждом человеке. И что это за тёмная сущность? Белка? Опухоль? Действительно ли есть это ужасное в каждом, даже маленьком ребёнке? И достаточно ли будет уничтожить в себе зверя, чтобы стать человеком? Ужасное дело получается, как трудно быть человеком. Даже искусство – великая целебная и очищающая сила, которая теоретически должна идти от души, от человеческой составляющей – даже искусство из человека человека не делает. И бегают главные герои, тычутся в углы носом, скребут коготками, сидят в золотых клетках, а всё без толку, себя не найти.

Потрясающая глубокая фантасмагория, кошмарная сказка, нелёгкое чтение. Очень рекомендую. А каков язык, Анатолий! В некоторых метафорах хочется купаться и не вылезать из них, хотя описывают они вещи не всегда приятные.

Фоксмоб, спасибо размером с крейсер «Аврору» для olastr

Соблазнили. Надо перечитать. :)

Ой, а мне-то как приятно, что понравилось! Я к Киму очень трепетно отношусь, поэтому еще один ценитель его творчества - это так здорово. )))))

А я не в теме про Кима (ну, как водится, в нашей литературе я вообще дурак дураком), поэтому была просто сражена. Взяла почти случайно: наткнулся взгляд в ящичке картотеки, когда искала кого-то другого, вспомнила, что посоветовали в мобе, мимими, роман-сказка, белочка... И потом вот так О____О сидела не отрываясь, как взяла, так и прочитала сразу в один заход.

Да, верю, Ким ошеломляет, особенно если в него вот так внезапно вляпаться.)))
Мы с Медуллой вообще за то, чтобы ему Нобелевскую премию дать, но наше мнение почему-то в Нобелевском комитете не авторитетно. ))

Если что, я с вами. И "Белку" Медулле в прошлом году зафлэшмобила ;)

И я сейчас в "Белке" утонула. Но не позволяют обстоятельства разом, как TibetanFox , так в любую свободную минутку я в нее погружаюсь. Ох, не сказка это, а наша жизнь. Потом самовыражусь более внятно.

И я залезла с головой. Оля, Юля и Лена - великие соблазнительницы. А тут в рецензии еще названо имя любимого мною Липскерова, у которого прочла все. В общем, нет шансов, читаю.:)

Я Липскерова почти всего собрала, но прочитала ещё немного. Романы и повести нравятся очень, а вот рассказы ("Мясо снегиря") — вообще не понравились.
У них общая атмосфера в том плане, что в их реальностях герои абсолютно нормально воспринимают соседство с каким-то сюрреалистическим существованием.

Удивительно, но 'мясо' мне тоже не понравилось. Согласна что его короткая форма не блещет. Мне и его пьеса не понравилась. А романы - даже очень, за исключением 'Демоны в раю'. В меня любимое у него 'Последний сон разума'. А у вас?

Я читала только "Леонид должен умереть", "40 лет Чжанчжоэ" и "Пространство Готлиба". Вот честно, не смогу сказать, что больше понравилось.
А "Последний сон" есть, надо почитать =)

Если хотите продолжить тему 'Белки', советую 'Осени не будет никогда'. Там гг в крысу превратилась и обратно:) и художник там есть.

А "Белка" (вернее то, что я успела прочитать пока), перекликается с липскеровским 'Осени не будет никогда'. Наверное Липскеров вдохновился этим романом, когда писал "Осень".

И чего там в РНБ? Прикольненько?
А книжки на дом не дают чтоля?
Токо читальный зал, только хардкор?

Ну да. А мне ж и не дадут нигде книжек, я без регистрации, ни одна библиотека меня не любит.

Вот это дискриминация, дискриминация и дискриминация, я щитаю!
Выходи замуж за прописку и в библиотеку запишишся!

Не, я в замужи больше не ходок, хватит.

Уже ходил?

Не дошла, передумала за неделю до похода в загс.

Знакомо.

Купи регистрацию тогда, Тишечка. Обмани систему)

А зачем? Чтобы в библиотеку ходить?

Как человек, ежемесячно ходящий в библиотеку, оскорблена этим вопросом до глубины души. Да! Именно за этим. Нехилый такой платный абонимент)))

Дорого, а я бедный жмот. У меня и так пара сотен нечитанных книг тут со мной лежит, плюс дружеская толстая лапа, чтобы за меня книги брала в библиотеке =)

У Дафны Дю Морье есть короткий, но страшный рассказ "Синие линзы", который по внутреннему посылу перекликается с "Белкой". Рекомендую.

Лучшая книга у него ... ага.