moorigan

О да, я эксперт!

25 октября 2021 г. 05:39

4 Черная магия, или Магия черного

Какой ваш любимый цвет? Как правило, для современного взрослого человека этот абстрактный вопрос практически лишен смысла. Любимый цвет в одежде? Или любимый цвет машины? Или розы какого цвета я хотела бы получить в подарок? Или интерьер в каких тонах кажется мне наиболее элегантным? Даже на эти вполне конкретные вопросы сложно бывает ответить. Тем более что диапазон цветов и оттенков сейчас столь велик, что между лаками для ногтей "Розовый фламинго" и "Розовая роза" разница колоссальна. Почти невозможно представить, что когда-то люди обходились всего лишь шестью цветами. О тех темных, не побоюсь этого слова, черных временах и расскажет нам в своей книге Мишель Пастуро.

Признаюсь, для меня это был практически идеальный нон-фикшен. Интересная тема, легкий слог, куча ссылок, относительно малое количество терминов, умение увлечь читателя и преподать любую деталь как удивительное открытие. Мне как лингвисту было интересно происхождение слов "черный" и "белый" в европейских языках, а особенно любопытно было узнать, что для каждого из этих цветов существовало два слова, ибо и у белого с черным есть оттенки.

Мне кажется, что читать эту книгу будет интересно любому. Здесь и геральдика, и история моды, и научные открытия в области химии и оптики, и знаменитые художники, и древние верования... Но это не безумная мешанина из всего подряд, это структурированное исследование предмета - черного цвета - в различных контекстах, прежде всего социальном. Современному человеку опять-таки сложно представить, что выбор цвета в любом аспекте жизни может кардинально повлиять на его судьбу. Но на протяжение столетий и тысячелетий люди многое делали с оглядкой на цвет. И судьба черного цвета была весьма переменчива, о чем свидетельствуют следы в современной фразеологии.

Но на самом деле, если вам интересно, то просто возьмите и почитайте. Я со своей стороны скажу, что всегда находила невероятно сложным писать отзывы на нехудожественную литературу. Здесь нет эмоционального отклика, тупо пересказывать факты не хочется, и в итоге скатываешься к банальному "нравится/не нравится", то есть "скучно/интересно". Но я искренне надеюсь, что читаю любую книгу не только для информационного обогащения, а для возможности внутренней полемики. То есть, мне интересно не столько, о чем эта книга, но на какие мысли она меня наведет. Когда читаешь художку, тут все просто. Любая сюжетная линия, любой авторский замысел может подтолкнуть тебя в определенном направлении. Другое дело - нон-фикшен.

Какой мой любимый цвет? Не знаю, но на определенном жизненном этапе я бы с уверенностью ответила: черный. Что мне нравится в черном, так это его строгость и умеренность, идеально сочетающиеся с роскошью и помпезностью. Неважно, какую религию вы исповедуете, какие социально-политические цели преследуете, в трауре вы или на свадьбе, черный идеально вам подходит. Хотя я уже слишком старая, чтобы действительно заморачиваться с цветом. Джинсы налезли - уже хорошо. Но черные джинсы смотрятся лучше.

В рамках Долгой прогулки 2021 с командой Шардонне с ракетой на борту!: ElenaKapitokhina , Rita389 , strannik102 и я
Школьная вселенная Тур 22

У моего ребенка сейчас фаза, когда он носит только чёрное *слышен звук закатывания глаз*

Ха, у меня была фаза, когда я носила только красное и фиолетовое)))

Должно быть, было красочно)

Да, люди оборачивались. Тогда-то я думала, что плененные моей красотой, хи-хи

Ахаха, так и было, я уверена ))

У меня была фаза с фиолетовым лет в 14)))

В 17-19 лет. А если учесть, что оно было обтягивающее и в сеточку....

Мне кажется до моих 25 вся одежда в принципе была обтягивающей и максимально открытой))) Сеточки тоже любила, да и до сих пор люблю в плане колготок, но ношу редко)

Да-да, прямо родственные души)))

Значит не только в книгах)

Люблю, когда крыши своих домов - темное синие... балдею))
а ношу, то что по цвету идет)) в юности любила черный)
ныне, люблю и фиолетовый и красный и терракотовый и желтый, в последнее время у меня в шкафу появились и бледнюще розовые цвета))

А мне нравятся красно- коричневые крыши, под черепицу...
В гардеробе может быть любой цвет вообще. Главное, чтоб костюмчик сидел))

Интересно))
Это самое главное!!!)) Никакая модная шмотка не сделает человека красивым, если - не сидит костюмчик))

Давно посматриваю на эту серию, теперь надо бы подвинуть повыше)

Я, наверное, и остальные три книги почитаю. Вполне себе приятное и образовательное чтение

Значит жду рецензий)

Ну не вот завтра)))

Так мы вроде и не расходимся)))

Ты мне это уже когда-то где-то говорила, а я отвечала, что меня отсюда не выгонишь))

Ээх, повторяюсь, но ведь так и есть, это единственная соцсеть, которая мне интересна)

И снова родственные души))

Меня этот факт только радует))