DollyIce

24 октября 2021 г. 11:50

Все романы М. Степновой прочла ,по мере их выхода "Хирург", "Женщины Лазаря", "Сад".  А с этим, вошедшим в шорт лист 2015 года  задержалась. В "Безбожный переулок" заглянула с только сейчас.

К творчеству  М.Степновой привлекает ее особенный выразительный язык.
Манера подачи текста. Она словно захлебывается,торопится рассказать сразу обо всем. Ей есть что поведать.У автора свой взгляд на многие события в жизни нашей страны.
Очень интересные сравнения,меткие опредения, философские  рассуждения о действительности.

Люблю читать о людях, жизнь которых пересекается во времени с моей, о современниках.Слежу за заметными, известными,сравниваю ,чего за один промежуток ( в осномном  одинаковой) жизни добились, на какую ступеньку взобрались.
Особенно интересен постперестроечный период ,начиная с 1993, те годы уже помню. А о Союзном государстве в мельчайших подробностях слышала от старшего поколения семьи и читала. Так,что  представление имею ясное (литература  с комментами моего деда,рожденного в семье ссыльных, перед Великой Отечественной).

Жизнь Ивана Огарева вплетена  в исторические перипетии России. А как иначе? И жизнь эта проходит в нужде, без свободы выбора ,все ключевые  решения принимаются по необходимости. Из-за трагедии, выбрана профессия врача, в которой герой добился высот. Под напором чувств Ани , вступает в брак.
Внешне все благополучно,но это не жизнь, а просто серая рутина. И нет самого главного в жизни Ивана Сергеевича.

О чем эта книга? О таинственной силе.
О СИЛЕ ЛЮБВИ. О такой разной любви в жизни человека.
О материнской любви,которую Огарев принимал,как должное и только утратив,смог оценить.
Отеческой и супружеской для котрой нужны взаимные чувства, так и не случилось.
В молодости героя, все симпатичные девушки очень быстро теряли привлекательность.
Зато в уже в зрелом возрасте Иван Сергеевич встретился с этим чувством,перевернувшим весь его мир.
Маля " посмотрела прямо на него – и увидела" , дала любовь и свободу. Любовь это своего рода безумие.
Доктор Огарев, храня в душе, это великое чувство, ведет жизнь, которая была его мечтой.
Любовь сильнее смерти. Доказала М.Степнова в  романе.