Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

23 октября 2021 г. 19:34

4 Все чудесно, но мне было не смешно.

А вы не боитесь клоунов? Когда-то читала, что много людей и тем более детей боится клоунов из-за их "боевого окраса". Я бы не сказала, что боюсь, но мне они не нравятся и в детстве тоже не нравились, поэтому желания читать о клоунах и их деятельности у меня никогда не возникало. Но я очень люблю биографии и автобиографии, поэтому не прошла мимо этой книги. Хотя, если уж совсем честно, я и не знала, что Юрий Никулин был в первую очередь клоуном, а потом уже актером кино.

Данная книга является забавной автобиографией, с множеством анекдотов и забавных историй. Одна беда, мне было не смешно, вот периодически ловила себя на мысли о том, что момент как-бы смешной, но мне вообще не весело. Анекдоты попадающиеся в книге вообще не смешные, юмор достаточно примитивный и меня аж смущало собственное не восприятие его.

Юрий Никулин был клоуном и в своей книге много рассказывает о работе цирка. По большей части работы клоунов, ну и есть много историй о дрессировщиках и умных и несчастных животных. У меня аж слезы на глаза стали наворачиваться когда автор рассказал о том, что медведи слепнут очень быстро из-за изобилия света на манеже.

Много о работе и мало о личной жизни. Обычно мы читаем биографические произведения для того, чтоб понять реально живущего человека, чтоб пройти вместе с ним его путь, представить себя на месте выдающейся личности. Так вот, в этой книге мне не удалось это сделать. Скорее всего это связано с тем, что мало о личном и много о той деятельности которая меня не интересует.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

А вообще, часто, не сами анекдоты ,а его манера их рассказывать делала их смешными

Может быть, может быть... Такое бывает, иногда смотришь на харизматичного человека и не понимаешь, чем он тебя так цепляет. А еще есть смешные люди, вот они сами по себе такие. Так что охотно верю!