22 октября 2021 г. 21:40

В этой части главный герой начинает мне нравится, особенно мне нравится, как он принимает свою черную сторону. Маркус, его отец, тоже показался мне очень убедительным, и я думаю, что нужен очень опытный писатель, чтобы сделать массового убийцу симпатичным персонажем. И Габриэль. Ааа... Габриэль. Подтянутый, великолепный, остроумный, умеющий обращаться с оружием и полностью преданный Натану.
Мне нравился персонаж Габриэля - я почти хотела бы, чтобы он был главным героем этой серии, чем Натан, потому что у него было так много аспектов, которые он мог чувствовать, между его горем из-за почти потери Натана и его привязанностями, а также его главенствующей ролью в конфликте и потерями, которые он понес.
К сожалению, у меня были небольшие проблемы с некоторыми другими персонажами. Анна-Лиза была одной из них, и большая часть сюжета вращалась вокруг нее. Я думала, что она полная дрянь, и ни за что на свете не могла понять, почему Натан был так одержим ею. В ней не было искры. Она не была остроумной, она не была полезной в бою, она действительно не знала, хочет ли она присоединиться к Альянсу, она даже не знала, в чем заключался ее Дар, черт возьми. Она была просто хорошеньким личиком. Чепуха. Кроме того, когда она объяснила, что причина, по которой она оставила Натана на растерзание своему психотическому брату, заключалась в том, что ее родители заперли ее в своей комнате. А? Серьезно? Ты вылезаешь в окно, или ломаешь замок, или врезаешь своему отцу в лицо. Ты не можешь просто сидеть и ждать, пока зарежут парня, которого ты любишь.
Я понимаю, что семнадцатилетние мальчики часто думают своим барахлом, а не головой, когда дело доходит до девочек, но Натан такой сложный персонаж, что я почувствовал, что его одержимость этой одномерной девушкой-принцессой Диснея была неправильной. Просто... неправильно.
А еще меня раздражал сюжет, точнее его отсутствие. Первая половина книги посвящена поиску Анна-Лизы. Натан, Габриэль и два новых персонажа (имена которых я уже забыла), похоже, просто путешествуют по всей Европе, ничего особенного на самом деле не происходит. Есть пара хороших моментов, но их немного и они далеко друг от друга. Похоже автор не могла придумать чем "наполнить" книгу и просто перемещала героев. В книге было несколько сцен жестокого насилия, но многие из них больше походили на фоновый шум, если не считать финала, который действительно дорого обошелся Натану с точки зрения его личных отношений и его роли во всеобъемлющем конфликте. Похоже, у Натана будет задание отомстить и сыграть свою роль, но я надеюсь, что это на самом деле осуществится, а не просто приведет к выводу об отказе.