bluecat

Эксперт-любитель

22 октября 2021 г. 18:46

5 Могла бы стать Коко Шанель, но родилась в 18 веке

Я немного в шоке от ругательных рецензий. Как-то все пропускают важный момент: 14-летняя девочка НЕ отдалась за красную ленточку. Это торговец нарушил договор, хотя договором устное "Или поцелуй" назвать сложно.
Всё как в жизни - если мужчина и женщина о чём-то договариваются, женщина почти всегда получает меньше, чем они договаривались, а мужчина почти всегда получает больше, чем они договаривались. Тот же брак: вы договариваетесь, что домашние дела будут 50/50 и муж будет помогать с ребёнком, но в итоге жена делает большую часть домашних дел, и с ребёнком ей почти не помогают. Но виноватой всё равно считают жену - плохо договаривалась, не того выбрала. В книге про девчонку из 18 века я вижу подобную историю.
Мэри и торговец договаривались на поцелуй, в итоге за поцелуем последовал насильный половой акт (а откуда девочке-подростку было знать, что мужчины часто не выполняют свои обещания?) Торговец просто воспользовался её наивностью, растерянностью и меньшей физической силой. При этом, что символично, Мэри дали не красную яркую ленту, а менее дешёвую коричневую ленту - этого цвета в её жизни и так хватало, это не то, чего она хотела! Это как если бы она надеялась на свет, а получила тот же мрак.
Более того, Мэри забеременела с первого же раза, что и стало толчком на дно - выгнали из дома, оказалась на улице, изнасиловали солдаты и пришлось зарабатывать деньги проституцией, чтобы сделать аборт! Я удивилась, что никто ей не подсказал, что будет "выгоднее" ребёнка родить и продать... Вполне в духе того беспощадного времени.
Такова плата Мэри за то, что она хотела красную ленту, за то, что хотела в своей жизни немного красоты и яркости. Слишком несправедливая и несоразмерная расплата. А на что ещё могла рассчитывать девочка из низов, пусть даже хорошенькая и грамотная?
Надо учитывать положение женщин в то время. Оно было значительно хуже, чем сейчас, когда женщины могут в теории получить высшее образование и рассчитывать на достойную работу, но параллели всё равно пробегают.
Если не говорить о принудительном вовлечении, большинство девушек попадают в проституцию не от хорошей жизни, а обычно из-за психологических травм вследствие насилия и/или из-за невозможности зарабатывать иным путём - на других работах либо требуется образование, на которое нет средств и/или времени, либо платят копейки, на которые нельзя жить.
У нас тут Англия 18 века, образование вычёркиваем, поэтому потолок Мэри - служанка, швея (хоть и талантливая). Плюс у неё как раз травма из-за насилия, и деньги срочно нужны на аборт. После аборта сыграла роль тяга к сытой жизни и красивым вещам, которые стоили дорого.
Странно это объяснять в 21 веке, но проституция - это отнюдь не лёгкие деньги, а очень трудные, и врагу не пожелаешь такой работы. Не девочки, прежде всего, виноваты, а наше патриархальное общество. Да, именно девочки. Многие попадают в проституцию задолго до 18 лет и вообще не имеют полового опыта по любви/симпатии.
Книга отличная и прекрасно написанная, от сцен "оказания услуг" закономерно противно, как и должно быть. Название книги перевели цинично и несправедливо: называть женщиной девчонку 15-16 лет - это подмена понятий и грубое смещение акцентов. Можно было подобрать название с учётом того, что главная героиня - запутавшийся ребёнок, а не взрослая эротоманка.