22 октября 2021 г. 14:01

0 «Домой вернуться никогда не поздно»

Невероятная история жизни одной французской семьи, проживающей в деревушке под названием Ле-Лавёз во Франции, в период Второй Мировой войны.

Все мы знаем ужасы войны, её глубокий печальный след в людях не только сражавшихся на фронте, но и живущих в тылу.

История эта о семье Дартижан на первом плане и о людях, окружающих их, на втором. События в книге переплетаются между собой, прошлое и будущее смешаны на страницах. Трое детей Буаз, Кассис, Рен и их мать с отцом. Отец погибает на фронте, мать же старается тащить на себе всё хозяйство, страдая от мигрени, воспитывать детей по-своему и всячески оберегать их, попутно ведя неразборчивые записи в дневнике, который по совместительству является кулинарной книгой с фантастическими рецептами всеразличный блюд. Впервые я встречаю столь резкое противостояние «детей и отцов», самая младшая дочь Буаз ведёт тихую борьбу с матерью, переча ей во всем, старший сын Кассис и средняя дочь Рен - Клод заняты своими новыми делами и друзьями немцами.

Впоследствии все трое детей становятся замешаны в дружбе с Томасом Лейбницем в одно печальное лето. После этого наступает вереница событий, которые приведут к горю, любви, смерти, предательству, гонениям и переезду.

А самой младшей Фрамбуазе предстоит рассказать самую главную загадочную историю их деревни спустя много лет будучи уже в пожилом возрасте. И какова же эта история?

P.S. Советую к прочтению всем, кто хочет испытать сразу весь спектр возможных эмоций.