21 октября 2021 г. 22:31

2 Перлотто и чёрненькая из «ВИАгры».

-Собирай вещи и катись к чертовой матери! Или своей матери! Сам решай. И пиши там свои бестселлеры!

Так хотела я начать отзыв на книгу «Плохая жена хорошего мужа» Александра Снегирёва, притащив ее к нам радостно домой и поглядывая на неё с нетерпением.

Создатель - лауреат Русского Букера.

Хотелось поскорее заглянуть в текст.

Я предвкушала диалог с писателем путём написания рецензии. Дело мной любимое, приносящее сущее удовольствие.

Вместе посмеёмся и поговорим.

Потом предполагался красивый пирует от первой эмоциональной фразы к тому, что Александр пишет о реальном, о бытовом. О тебе, обо мне и соседке сверху.

О героях нашего времени, как и заявляла обложка.

Но обстоятельства сложились немного иначе. Благодаря этой книге я услышала от мужа слово «развод».

Но обо всем по порядку.

Кто-то писал из прочитавших «ПЖХМ» о чувстве одиночества.

Ну..Одиночество полезно в здравых дозах. А вот его переизбыток как в рассказах «Он воспримет нормально», «Где не достанет рука», «Когда выйдешь, звони» и др. - уже загустели до состояния безысходности. Так что для меня книга именно об этом.

Если кто знаком с Кармен Марией Мачадо - то для меня Александр Снегирев стал «Мачадо по-русски». Очень по-русски. Ощущения от книги - примерно как когда в шикарном ресторане тебе подают перлотто с томленой говядиной в собственном соку и чёрной пудрой.

А это как бы перловка с тушёнкой и перцем.

Вкус родной и знакомый, самый простой, привычный я бы сказала. Но подан утрировано преувеличенно. Специально нарочито. Понимаете?)

Гипертрофированные современные герои с подачей на блюде версии «too much».

Надеющиеся/верующие/верящие/самонадеянные/гордые/глупые/филосовствующие. Жаждущие признания/любви/денег/секса/популярности. Потребляющие Витамины с iherb/просто потребляющие/делающие селфи/ставящие смайлики/заливающие сторис/любящие массажи и коучей/возносящие в культ ложные ценности/еду.

Вот эти персонажи есть у Александра. Раскиданы в компании еще многих ребят по 375ти печатаным страницам.

И если сравнивать с алкогольным  напитком прозу Александра, то это водка. Шибко крепко для меня. После которой грустновато, не очень приятно и тянет поговорить.

А для тех, кто переживал, что я развелась, ниже продолжение истории, связанной с книгой «Плохая жена хорошего мужа».

У меня есть традиция.

Вернее, жизненно необходимый ритуал.

Каждый вечер, после того как дочь уложена, дела домашние сделаны, я иду с вкусной закуской на диван и зарываюсь в подушки. Помимо закуски (обычно оливки с миндалем и хамон из утки) со мной бокал сухого.

Типичная героиня рассказа Александра)

Это мое время и я им наслаждаюсь.

Муж, живущий на работе, если ему хватает сил, присоединяется к бокалу вина по возвращению домой (часть закуски я всегда берегу для него, как заботливая хорошая жена).

Между делом в момент чревоугодия и отдыха я озвучила, что Александр Снегирев сделал репост моей сторис с фото его книги.

Достаточно стандартный ход писателя, но нам читателям приятненько.
Муж покосился на книгу в моих руках и сказал:

-Этот тот самый писатель? Расскажи, мне интересно! - сделал глоточек вина. Ждёт.

-Я только начала) Первый рассказ о том, как писатель выпустил вторую книгу, а на встречу с читателями никто не пришёл. И вот ему неловко, ещё девушка эта неприятная, но с губами красивыми. Провокаторша!

-Ха! Да! А ну ка? - муж подвинулся ближе, призывая как всегда что-нибудь прочитать вслух., чтобы самому оценить текст.

Я зачитала небольшой кусочек.

Это был кусочек с 28й страницы. Кто ж знал)

Перейдя на 29ю страницу я замолчала и стала быстро пробегать текст глазами, пытаясь понять как долго это будет ещё продолжаться, но муж снова сделал глоток вина. Намного медленнее, чем в предыдущий раз. И уточнил:

-То есть автор ЭТОЙ книги сделал репост твоей сторис?

Для создания интриги и отсутствия спойлеров, там такой кусочек, который вызывает примерно такие же эмоции, как когда ты подростком смотришь муз тв и видишь клип «ВИАгры», где у черненькой в бурном танце грудь выпадает. И тебе неловко. Вроде бы клип, искусство, но все равно неловко, хоть нам обоим уже за 30.

Мы, конечно же, не развелись. Это муж так шутит (надеюсь).

И мы не ханжи.

Но при муже больше этой обложкой я не светила. Я же не как та дама из первого рассказа, мужчин провоцировать не люблю. Тем более того, кто работает так много.

Я же все-таки хорошая жена.

P.S. На следующий день муж с работы написал смс «Хорошего дня. И забыл сказать, что у тебя губы красивые».
Так что спасибо АС за пополнение семейных историй)