21 октября 2021 г. 20:51

5 Отзыв на книгу " Шкатулка баронессы Грей". Автор Татьяна П. Крылова

Умирала от любопытства…
Нет, не то. – Я была чуть живая от предвкушения…
Не то тоже. – Я вообще перестала понимать, что происходит, черт побери!
Вернее, даже не начинала что-либо понимать. Это как так-то? Я ж всегда быстро догадываюсь, о чем и для чего, а потом уже читаю просто убедиться, что я была права. А тут, ё-мое, все так заверчено!

И притом написано-то как легко, с настоящим французским шармом и изяществом. Читала и все хотелось восклицать на каждой странице: «Мagnifique!».
Правда тут же хотелось вскрикнуть: «Mille diables!», потому что реально, только тысяча чертей там могла разобраться что к чему.

Что за маска такая? Это сестра короля в маске? Тогда какого лешего она вышла за этого старикана, нафиг он ей нужен-то? Старик вообще бесил с самого начала, просто казалось, что он там настолько лишний что аж песец! Где-то там тихо сидел в своей глуши, потом вдруг выполз из своей берлоги, женился на прекрасном нежном ангеле и опять свалил в берлогу. Как старый медведь.
Причём приставил к этому нежному ангелу эту гиену (нет у меня для него других слов!) дворецкого.

Нахуа, как говорят товарищи индейцы? Какое-то полное отсутствие логики. И дворецкий, который буквально готов со свету сжить эту девочку. Что она ему сделала-то? Просто садизм такой у старикана взыграл? Но каким бы боком? Как мог себе позволить слуга, смерд, так обращаться с хозяйкой?? Даже если ее муж сказал приглядеть, ТАК он себя вести не мог. И не должен был.
Значит, что-то там не чисто с этим дворецким.

Ой, мамочки! Да с ними там со всеми не чисто. Но все это так красиво вуалируется. И тебе кажется, что вот оно, я угадала кто за вуалью (ну за маской). А вот фигвам. Одно-два слова и вся твоя логическая цепочка, на которую тебя Автор искусно подтолкнула, набросив тень на кого-то, тут же рухнула. Потому что теперь тебе кажется, что Автор точно намекает уже совсем на другого героя…
Ох и водила как Сусанин между героями. Ох и запудрила мозги.

Когда (аж к середине только!) до меня дошло что к чему, я уже остановиться не могла и дочитала почти на одном дыхании, чтобы убедится, что все так.

И потом недоумевала, как так, ведь было понятно с самого начала.
Или не было??
Даже тут запутала.

Ой, хожу я теперь и предвкушаю целую серию с этой самой идеей.
Мне кажется, если все будет также написано легко и также закручено лихо (а есть все основания верить, что так будет), то мы присутствуем при рождении шедевральной серии исторического детектива.

И когда-то внукам буду рассказывать, что вот ту многотомную серию-бестселлер, которой все зачитываются уже не первый год, я читала среди первых еще на #Лит_риде.

Аффтар, пишы есчо!!! Оченно нада!))

Сплошной «Мagnifique!» и «Mille diables!»