21 октября 2021 г. 14:59

Книга мне очень понравилась и откликнулась. Это однозначный must-read в теме абьюзивных отношений.

Отдельно отмечу необычный ракурс книги - он не на жертве, а на абьюзере и его мышлении. И благодаря опыту - автор сам разрабатывал и проводил коррекционную программу для абьюзеров, кому судом было предписано ее пройти - это очень обогатило содержание.

А она и правда очень охватывающая.
Полноценно дана природа жестокого мышления: откуда оно берется и что НЕ ПРИВОДИТ к нему (а здесь много "оправдывающих" мифов, оказывается), как мыслит такой человек и какие выделяются типы жестоких личностей. Большой блок на отношениях с женщиной: как начинается жестокое обращение, во что перетекает в повседневности, секс и насилие, (не)влияние алкоголя и наркотиков на его личность, и перспективы разрыва отношений с абьюзером. Захватывает еще тему отцовства жестокого мужчины, их союзников, а еще - процесс изменения и создания мира без жестокости, как можно помочь женщине, подвергшейся абьюзу и т.д.

Об этом читать и интересно-полезно, потому что открывает глаза на многое. И больно иногда, потому что это открытие цепляет так, что приходится отложить книгу, прореветься и только потом продолжить. Но однозначно этого не хватало и такая книга была нужна.

Поэтому я очень рекомендую ее всем, кому сейчас или было раньше в отношениях "больно-виновато-дискомфортно". Это может называться совсем другими словами, и виной случившемуся точно являетесь не вы.
Но, пожалуйста, заручитесь поддержкой, если она вам нужна чтобы взглянуть страшной правде в глаза.