oneona

20 октября 2021 г. 17:28

3 ...

Касательно того, что именно послужило основой данной книги, могу с чистым сердцем назвать два произведения, которые и явились первопричиной ее написания: это "Миф" Роберта Асприна (отдельное спасибо за замечательные эпиграфы к главам, эту идею я честно уворовал) и "Заклинание для хамелеона" Энтони Пирса.
И последнее. В этой книге сюжет не планировался как главное блюдо. Просто, несколько устав от чтения многостраничных творений с пространственным сюжетом, призванным скрыть отсутствие мыслей, мне стало интересно сделать нечто противоположное - всунуть множество идей в пытающуюся это выдержать сюжетную канву.

После такого предисловия, я ожидала нечто волшебное. Но не совсем получила того, чего ожидала. Эпиграфы у Асприна мне нравились больше. Сюжет в книге все-таки есть, речь об одном волшебнике с проблемами в произношении заклинаний. И о его важном задании.
Больше всего меня повеселил монолог книгочея о том, как надо правильно писать книги. Так что, пару приятных минут книга мне доставила, как и хотел автор.