20 октября 2021 г. 16:54

4 Х.Рисс - Эффект эмпатии. 7 ключей к сверхъестественной проницательности

Жестокость и резкость - две частые гостьи моего поведения, которые зачастую побуждают меня делать не лучшие решения и оценивать людей с предвзятой точки зрения.

До прочтения этой книги я понимал это, но не понимал, что за качество и как оно называется - качество, которое мне нужно проработать в своем сознании.
Недавно я загуглил "Топ 10 книг про психологию взаимоотношений" и одной из первых была книга про эмпатию. Я слышал этот термин, но тогда еще понятия не имел, что это именно то, что нужно мне.

Сила и красота эмпатии состоит в том, чтобы, принимая решения в своей жизни, уметь поставить себя на место другого человека, с которым связано это решение, попытаться понять его чувства, мысли, переживания.

Углубляясь в книгу, кажется, что огромное количество событий и успех их результата зависит от того, насколько мы эмпатичны: личная жизнь, работа, хобби и т.д. Ведь лучшие дела происходят тогда, когда все участники процесса движутся "в одном направлении" рука об руку. Именно в этом состоит эмпатия - решать проблемы, находясь во всех состояниях участников этой проблемы и приходить к решению, которое будет создавать комфорт и безопасность для всех.

Книгу сложно отнести чисто к психологическому жанру. Я бы сказал, это больше науч-поп. Как всегда мое любимое: здесь куча примеров из реальной жизни, как эмпатия помогла разным людям со всего мира.

Эта книга не сделает вас эмпатичным, но даст некий фундамент для углубления в эту тему и работу над собой!