Dove___93

20 октября 2021 г. 10:54

Я начала читать сказы не по порядку и сначала встретилась мельком с деяниями Хозяйки в сказах "Горный мастер", "Малахитовая шкатулка". Теперь же наконец увидела всю красоту и мощь Хозяйки Медной горы, увидела встречу со Степаном, которому она подарила малахитовую шкатулку.

Волнующе и волшебно описывает Бажов Хозяйку Медной горы - красивая, статная, весёлая, гордая и властная, вся в малахитовом шёлке - как такую красавицу не полюбить! Но Степан - мужчина, гордости и чести которого можно позавидовать. Он держит своё слово и не боится никого: ни приказчика, ни саму Хозяйку, чем заслуживает её уважение. И с тех пор всё Степану удаётся - находит он камни редкие, обогащает приказчика и барина. Нелёгкое дело по добыче малахита становится для него простым.

Красота русской природы, красота души человека, стойкость и мужество характера прекрасно описаны в этом сказе. Чудесная Хозяйка Медной горы привлекает читателя своей силой, неудержимым весельем, статью и справедливостью. Пожалуй, чтение сказов Бажова продолжу, большое удовольствие получаю от языка и сюжетов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!