20 октября 2021 г. 07:44

4 Ещё один гвоздь в порочный гроб современной науки

Прекрасная работа. Конечно обывателя здесь оттолкнет слишком сложный научный язык текста. Но люди, которые хотя бы в общих чертах знакомы с процессом синтеза белка и отношениями в цепочке ДНК-РНК-Белок, будут приятно удивлены.

Многое проверить из книги обычному человеку не под силу. Более того, в этой области ещё кроется очень много неясностей, даже спустя четверть века после издания книги. Но некоторые концепции очень интересные, поэтому не могли меня не зацепить.

Например, принцип омонимов в структуре слов кодонов, которые меняют свое семантическое наполнение в зависимости от контекста фразы кода, в которую помещены. Разве это не интересный угол зрения, под которым мы могли бы увидеть в процессе кодирования новые интересные закономерности, а сравнение генетического материала станет ещё больше коррелировать с вербальными функциями языка и речи. Уже в начале книги Пётр Гаряев доказывает, что многие концепции, общепринятые сегодня, например о триплетном кодоне, построены в сущности на пустом месте.

Мне вообще было очень любопытно прочитать здесь о том, как в области молекулярной биологии, в учёных кругах, царят все те же непонимания, все те же глупые гипотезы на пустом месте, все те же нежелания разбираться с явлениями, неукладывающимися в общепринятые рамки, все те же искажения и замалчивания, как и в любой другой отрасли современной науки. Пора бы уже выбросить на свалку истории такие методы в работе учёного сообщества, не говоря о том, что созданные ими концепции, пожалуй, уже давно можно было бы отбросить. Всё это открывается взору того, кто углубляется в мир конкретных узких направлений науки и наблюдает за тем, как же там создаются новые Мифы современности. Всё это печально, особенно учитывая, как эти "учёные" защищают свои же устоявшиеся ошибки и заблуждения, поливая грязью подобные книги и их авторов.