20 октября 2021 г. 00:45

Сложная, многослойная книга, которую я прочитала с упоением (вернее слушала). В чём для меня состояла её многослойность?
Во-первых каждый персонаж настолько живой, цельный и интересный, с оригинальным мышлением, стилем речи и жизни. Каждый из них в этой истории предстал не застывшим типажом, ограниченным рамками амплуа, но полноценной личностью. Ключевой фигурой книги можно назвать аспирантку Марию Феотоки - все остальные персонажи так или иначе связаны с ней, дружбой, влюбленностью, родственными связями или просто попытками использовать её в своей игре. А какие диалоги! Острые, стратегически выверенные, как шахматная партия. Реплики не для красного словца, и не из старых анекдотов. Каждое слово - в цель.
Во-вторых эта книга может послужить учебником "как вести разговор с токсичным человеком" (это понятие сейчас вошедшее в моду, раньше звучало как энергетический вампир или моральный садист или просто "кааазёл!"). Та невозмутимость и стойкость, которую сумела сохранить Мария в разговорах с Парлабейном - достойна подражания и этому стоит поучиться.
В-третьих - университетское пространство: архитектурное и интеллектуальное. Автор сам учился в Оксфорде, поэтому воссоздаёт среду университета с достоверностью истинного знатока. Интрига разворачивается вокруг неизвестной рукописи Рабле, формирование мышления которого является темой диссертации Марии под руководством профессора Холлиера (эдакий "Эшли" в контексте данной книги) Каждый из героев имеет свой "конёк", специализацию, и о каждой из них читатель мимоходом может узнать много интересного. Хотя меня несколько коробило углубление в дебри фекально-кишечной темы - исследования по которой вёл один из деятелей университета, но с другой стороны - Рабле, чей образ маячит на горизонте, тоже пространно рассуждал в своей книге о том, чем лучше подтирать задницу, поэтому здесь и эта тема видится уместной. (Я как раз набиралась духу опять штурмовать "Гаргантюа и Пантагрюэля", и тут Дэвис с его "Ангелами" очень вовремя подвернулся. Теперь точно придется делать ещё одну попытку вникнуть в творение Рабле, запретив себе мещанские реакции на его скабрёзный тон)
Так же в книге есть мистический взгляд на всё произошедшее, и там где Мария видит шок и нервный срыв её мать - цыганка (тоже весьма колоритная личность, и ей уделено немалое внимание) усматривает действие законов Рока. И она тоже по-своему последовательна.
И, конечно же в книге присутствует романтическая линия. Любовный многоугольник. Попытка интеллектуального изнасилования, вознесение на пьедестал, лихорадочное томление и дружеская симпатия, а объектом всех этих разнообразных чувств служит всё та же юная аспирантка Мария.

В книге достаточно цинично и откровенно присутствуют сцены нетрадиционных забав сексуального характера, поэтому не могу сказать, что всем поголовно рекомендую читать эту книгу. Например, если я предложу её своей мамочке (а я уже очень и очень взрослый человек) , то всё равно оправдываться мне придётся весь ближайший год. И всё же помещу это произведение в мой золотой фонд.

Действительно, у нас с вами во многом совпало видение и романа в целом, и героев. :)
Будете читать продолжение трилогии?

Непременно продолжу. Тем более второй роман хвалят и называют лучшим в трилогии. Что же делать с третьим? решу после второго )

Я бы вообще не рекомендовала читать этот роман не только ханжам, но и в принципе малообразованным людям. А вот филологам и примкнувшим категорически советовала бы. Столько удовольствия!