DollyIce

19 октября 2021 г. 23:19

Меня  привлекает проза Е.Чижова.
Знакома с произведениями
"Темное прошлое человека будущего”,
" Перевод с подстрочника”.
А теперь состоялась третья встреча это "Собиратель рая".

Память это запоминание,хранение и передача жизненного опыта,отражение действительности,познавательная способность человека.
Память часть души.
"Собиратель рая"  история о человеческой памяти.
Пожилая женщина,мать главного героя
поражена тяжелым неизлечимым недугом болезнью Альцгеймера. На глазах сына происходит ее угасание,изменение и утрата личности.
В романе  описана эта трагедия.
Очень достоверно автор передает эмоциональное состояние , мысли, переживания . Изображение страшной беды,отличается подробностью и глубиной.

Тема памяти и необратимости прошлого  представлена и через увлечение Кирилла.
Король коллекционер ,это не просто хобби, а дело жизни Он со школьного возраста увлечен поиском  на блошином рынке вещей советской повседневности. Для него
память о вещах эмоционально окрашена.
Воспоминания о прошлом служат источником, дают опору и силу в настоящем. Магия вещей  ушедшей советской эпохи. Наша страна не была раем,
но там остались- детство,юность,мама.
"ностальгия – это тоска о рае"- говорит Король.
Для меня в этом романе  много эксцентричного.  Это и странное разнообразие коллекции , и оригинальный подход Кирилла к выбору своих нарядов,
и "свита Короля " и чудаки с Тишинки. Приводила в недоумение такая  разношерстная компания людей. Автор к этим героям относится с легкой иронией, симпатией и теплотой. И я поверила в их существование. Люди бывают разные и каждый с изюминкой.