19 октября 2021 г. 19:47

Не оставляю попыток подступиться к Фраю со всех сторон. Даже вот уже перешла к подциклам цикла про Ехо, при этом прочитав только Чужака из основного цикла, да еще и так давно, что ничего не помню. Мне просто обидно, что существует что-то очень крутое для всех, что мне почему-то недоступно) Ну не торкает меня этот сэр Макс, ничего не могу с собой поделать. Грустненько.

Тут сэр Макс возвращается в Ехо (видимо, его оттуда как-то выкинуло в конце основного цикла, ничего про это не знаю - ну да неважно). Ему все рады, и дают ему очередное невыполнимое задание. Ехо наводнили сновидцы - это просто люди из реального мира, которые спят, и во сне попадают в Ехо. Они обычно не понимают, что Ехо существует само по себе, и не они его выдумали. Никакого вреда они не наносят, ходят себе и ходят. Но бывают такие, которым настолько тут понравилось, что они не хотят или не могут проснуться. А их тело-то живое, в реальном мире - и ему надо пить и есть. Поэтому таким сновидцам грозит смерть. И вот задачей Макса стало находить эти заблудшие души и уговаривать проснуться. Первой такой сновидицей оказалась одна художница, которая радовала обитателей Ехо кучей очаровательных закатов в любое время суток, заполненными псевдо-водой улицами и цветными ветрами. Всё очень мило, романтично и вроде бы даже мне нравилось, но... Я сразу резко вспомнила, чем мне не понравился "Чужак". Эти бесконечные торможения сюжета ради того, чтобы герои поели, попили и поболтали. При этом я же яростный нелюбитель экшена, я люблю долгие завязки, интересные мысли, вот это вот всё. Вроде бы. Но почему-то здесь меня это прям бесит. Хочется узнать историю дальше, а тут они сидят и болтают, болтают, болтают! Бесконечно. Хотя чудовище милое, и против бесед с ним я не возражала) Но в основном я ужасно скучала в этих моментах. А это процентов 70 книги, наверное.

В общем, мне нравится мир, мне нравятся сами сюжеты - это словно понравившиеся мне рассказы Фрая, только сильно разбавленные болтовней героев, которые мне не слишком симпатичны в основном. Буду еще пробовать влиться в сообщество фанатов, но через некоторое время)

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех! (турнир с AceLiosko)