Bibusha

19 октября 2021 г. 17:51

Сказка, в которой опять в центре довольно активного действия оказываются дети - подростки. Главный герой - это мальчик Говард и его сестра Катастрофа. В фокусе внимания отношения между братьями и сестрами, которые порой далеки от идеала. Снова у автора взрослые не на высоте, выглядят довольно беспомощными. За принципиальностью и другими взрослыми маловразумительными причинами скрывается полное наплевательство к детям. С одной стороны автор выводит так взрослых из активного действия переводя их в роль статистов и жертв могущественных сил (надо же зло показать могущественным). Но вот доверия к взрослым и желания обратиться к ним за помощью в дальнейшем от таких историй не прибавляется.
Опять же первые три четверти книги вышли довольно атмосферными, хоть и суматошно-непонятными, полными странных, чуднЫх событий. А последние пару глав свелись к беготне и скомканным, местами довольно жестким событиям. Снова книгу можно было бы закончить раньше, и выглядело бы законченной история, и не потерялось бы ощущение сказки. Осталась бы чуть нелепая история про чудеса в современном городе, про семь волшебников, поделивших сферы влияния и про магию слов. Из персонажей не все же больше всего понравился Хатауэй и его время обитания. Но все же для детской истории сказка вышла какой-то жестковатой.