ant_veronique

По моему скромному мнению

19 октября 2021 г. 17:35

В общем-то книга оказалась довольно ожидаемая, многие из мыслей и сюжетных идей встречались мне в других произведениях Марка Твена. Только если там это были эпизоды, всего лишь одна из поднятых тем, то здесь всё это оказалось в центре внимания.
В средневековую деревню прибывает ангел Сатана, который открывает свою сущность только трем подросткам. И в беседах с ними Сатана показывает им человека со стороны, насколько это возможно, конечно, показать человеку. Человек глуп, жесток, труслив, в общем, обладает совсем не красящими его качествами, а самое главное, человек обладает нравственным чувством, что особенно его не красит и объясняет чуть ли не все его недостатки. Именно это чувство и позволяет человеку особенно изощренно мучить других людей. А звери, выше которых себя ставит человек, куда лучше самого человека, потому что не делают зла никому без жизненной необходимости. Эта мысль мне всегда была очень близка. Возможно, с точки зрения своего биологического строения человек и венец творения, но с точки зрения своих душевных качеств, он довольно неприятен и уж точно не лучше животных. Фашизм, расизм, атомные бомбы и прочие прелести -- изобретения человека, а не животных. И хотя человек очень изобретателен (умен?), он не видит и не может оценить последствий своих действий и оценить, что действительно хорошо и полезно, а что плохо и вредно. Не зря говорится о том, куда ведет дорога из благих намерений.
Однако Сатана в своих рассуждениях, к сожалению, часто нелогичен, что меня несколько расстроило в этой книге. С одной стороны, он как раз лишен нравственного чувства по своей природе, он скорее равнодушен к людям, чем испытывает к ним какие-то чувства. Но с другой стороны, он явно симпатизирует мальчикам, помогает (на свой лад) хорошим жителям деревни, наказывает плохих персонажей, судит о качествах людей всё-таки людскими мерками, т.е. как будто обладает этим нравственным чувством. Возможно, этот момент и был бы выправлен Марком Твеном, если бы он закончил это произведение. Я прочитала перевод его первой опубликованной версии, он довольно короткий. Возможно, другая версия, более длинная, чем-то даже принципиально отличается от этой. Возможно, как-нибудь прочитаю и вариант подлиннее.

Собери их всех!
Игра в классики