EarnheartShalm

19 октября 2021 г. 10:36

Как же приятно было читать Емца в детстве... Неужели эти времена прошли?
От этой книги у меня остались смешанные чувства. С одной стороны не плохая задумка (но уж больно заезженная), с другой стороны - какое же плоское воплощение. Но теперь у меня есть подозрение, что это просто уникальный авторский стиль.
Это же вроде как детская литература, она должна быть смешной (да тут юмор присутсвует, но для детей он не весь понятен, а для врзрослых простоват и уже заезжен) и нести в себе мораль (ну вот чему эта книга научит детей? никакие смыслы она в себе не несет).
Хотя в этой книги есть явный плюс: главы маленькие, написаны просто, события легкие. То есть, если нужно ребенка приучить читать - то это прекрасный вариант! Не нужно будет заставлять ребенка читать книгу такого рода, он с радостью будет браться за небольшие объемы и простенький сюжетик (не несущий в себе морали). Так что, книга получит свою завышенную 4, потому что в мире, где читающее поколение уходит - народ нужно приучать читать, пусть даже на литературе, которая Вам самим не очень нравится.

Еще меня очень обманула аннотация. Прочитав ее я расчитывала на классическую сказку, возможно в легком пересмотре 90-х годов... А получила простое описание 90-х. Это вроде "История игрушек" в России. Поэтому мне еще нужно уточнить, что я не люблю "Историю игрушек". Может если бы я была в восторге от этого Пиксаровского произведения у меня были бы другие впечатления.

Инструкция к применению: если Вам нужно приучить читать ребенка - это идеальный вариант. Если же Вы сами хотите взять детскую книгу и почитать - возьмите что-то другое. Сейчас много детской литературы, которая написана куда вкуснее чем это.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"