Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 октября 2021 г. 10:31

Роман, от которого я ожидала одного, получила другое, но все равно понравилось!
С рецензиями на книгу, что я буду скоро читать, я обычно не знакомлюсь, чтобы не спойлерить себе и не наткнуться на субъективные мысли авторов рецензии и не было из-за этого влияния на мою голову.
При этом, что автор написал роман в 20 лет, и что его роман является одним из предтеча готического романа в литературе, я узнала уже после прочтения книги. И знаете, при чтении вообще не возникало мыслей, что автор так молод. Даже, наоборот, чувствуется личностная зрелость автора.
Роман показывает как легко человек может пасть в бездну греха. И каким бы святым, религиозным не был человек, есть лазейки, через которые его могут соблазнить.
Очень атмосферный, мрачный роман, полный аллюзий, мифов и сказочным мотивов. Повествование идет разными сюжетными линиями, которые сходятся. Персонажей много, но их легко запомнить.
Язык автора приятен, погружает в роман. Когда читаешь, полностью оказываешься с персонажами. Сами сюжетные ходы - поражают. Читаешь, читаешь и ХОБА! и сидишь с открытым ртом.
Мне понравилось, что роман не идет ровной линией. Тут есть и доля приключений, любовных драм, мистики. Как салат жанров, но очень гармоничное сочетание. И при этом, роман так же богат разными темами, в том числе такими, которые запретны в обществе для обсуждений. И это смелое решение автора - вызывает восхищение.
В целом, роман очень понравился. Казалось бы большой, но чтение прошло быстро, было интересно и увлекательно.

Прослушано в исполнении Вячеслава Дугина. Читает приятно, тембр и дикция хорошие. В меру эмоционально. Были иногда ошибки в ударениях. Читает средне-приятно, если совсем больше никем не озвучена, то терпимо. Слушала на скорости 1,7-2.

Прочитано в рамках:
- моба «1001 книга» группы «Читаем классику вместе!»
- мобов «Жанровые домики» и «Строительство КС» группы «книжная страна»
- моба «Слушаем классику» группы «Мир аудиокниг»