18 октября 2021 г. 18:16

Рози Томас умеет писать об отношениях, но этот роман гораздо слабее *Заблуждений* или, как у нас его перевели, *Года любви*. Эта история затянута, тут много воды и некоторые герои довольно сильно меня раздражали.
Сюжет развивается в двух временных линиях. В настоящем Меир после похорон отца вместе с братом и сестрой разбирает вещи и находит потрясающе красивую шаль ручной работы, принадлежавшую её бабушке Нерис, жене миссионера-проповедника. Меир дама лет тридцати без образования и определенной профессии, решила спустить причитающуюся ей долю наследства на путешествие по Индии и разгадывание тайны шали своей бабушки.
А в прошлом нам рассказывают историю самой Нерис, которая уехала в индийскую провинцию Кашмир вслед за мужем. Там серая жизнь приобрела яркие краски и судьба свела её с новыми интересными людьми.
Я бы все же не назвала книги Рози Томас любовными романами, у неё всегда все сложно и без классических хэппи-эндов (но как же не повезло с обложками и издательскими сериями!!!). Даже если все хорошо, то непременно что-то в воздухе витает и намекает, что ну это только сейчас и не факт, что надолго) А в этой книге и вовсе ничего особо счастливого не будет.
Больше все же это история Нерис и её двух подруг. Миртл — свободная и эмансипированная, в счастливом браке, пример и вдохновение для тихой и спокойной Нерис. Кэролайн — глуповатая, наивная и эгоистичная особа, живущая эмоциями, а не разумом и влипающая в неприятности. Вот она меня и бесила, в основном) Фоном для личных историй является Индия конца 30-х и начала 40-х годов, с нищетой и кастовыми противоречиями. Но местные зарисовки писательница зацепила краешком мизинца, показав, как многострадальную страну, что в прошлом, что в настоящем раздирают конфликты.
Событий вроде достаточно, но они размазаны и растянуты, их бы сконцентрировать и было бы совсем хорошо. А так мутные многословные индийские воды чуть не утопили неплохую историю.