17 октября 2021 г. 13:10

3 Не лазоревым алым цветом, а собачьей бесилой, дурнопьяном придорожным цветёт поздняя бабья любовь

Р. Д. Уоллер "Мосты округа Мэдисон". Американский аналог наших Трёх тополей на Плющихе (в оригинале - на Шаболовке). Аналог более свободный, менее целомудренный.
Однажды, фотограф Роберт Кинкейд, колесящий по всему миру, случайно заезжает на ферму Джонсонов, чтобы спросить дорогу, и знакомится с хозяйкой дома - Франческой. С этого момента жизнь обоих круто меняется. Спойлерить не буду, но по моему сравнению с Тополями легко догадаться, в чём суть произведения и чем кончится дело.
История простая, знакомая, но хорошо изложена. Сюжет ничем не перегружен, читается легко и быстро. Не смотря на серьёзность затронутой темы, на необходимость правильного выбора и груз ответственности, лежащий на нас в жизни, книга получилась какой-то светлой, тёплой, как доброе воспоминание или приятный момент, запечатлённый на фото.
Для меня это произведение стало очередным доказательством того, что выходить замуж/жениться без особого взаимного чувства просто для того, чтобы уйти от проблемы или решить её подобным образом, - идея плохая. Вряд ли это приведёт к чему-то хорошему. Вероятнее всего, вы просто сделаете несчастным себя и человека, который разделит с вами эту жизнь. В любом случае, каждый сам делает выбор и сам несёт за него ответственность.