sNezhaya

17 октября 2021 г. 10:54

Вообще-то я люблю книги по психологии, особенно научпоп, и никогда не задумывалась о том, насколько автор квалифицирован в данном вопросе и имеет право писать подобную литературу, особенно если на обложке есть слово "психология". А тут вот задумалась.

Поискала в интернете биографию автора и нашла на Литресе. Оказывается, Оксана Сергеева - преподаватель социальной психологии и закончила аспирантуру по специальности «Педагогическая психология». Получается, право писать книги такой тематики у неё есть.

Тем более странно читать такое. Во введении Оксана сразу оговаривается, что не будет делить людей на хороших и плохих, а только по разным характерам. Однако же, когда начинаешь читать описания, разделённые по определённым признакам, ясно чувствуешь людям с какими именно качествами автор отдаёт предпочтение. Но это полбеды. Начинаешь вчитываться в описания людей, и понимаешь насколько поверхностно автор их оценивает, да и вообще в каждом случае делит на две категории, не учитывая, что есть люди со смешанными чертами, причём смешанными в разных пропорциях в каждом индивидуальном случае.

Прочитав первые несколько глав в таком стиле, поняла, что ловить здесь особо нечего, и со спокойной совестью закрыла книгу. Дочитывать не буду.

Как у автора все просто.

Спасибо, что предупредила. Книгу точно читать не буду. )

Пожалуйста.
А я-то возлагала на книгу большие надежды...
Почитала другие отзывы, люди тоже не в восторге.