17 октября 2021 г. 10:19

5 Повторение - всегда зло

А. Иванов "Тени тевтонов". К этому автору у меня симпатия ещё с "Географа". Две его книги ждут моего самостоятельного прочтения, одна - в рамках клуба. А новый роман проскочил без очереди)
Май 1945 года, Пиллау. Израненный угасающей войной город, разрушенные замки и крепости, изъеденные снарядами дома, пасмурное небо, холодные ветры Балтики. Группа историков под руководством СМЕРШа ищет вывезенные нацистами культурные ценности. Каждый преследует свою цель: нацисты стремятся избежать наказания, капитан СМЕРШа хочет поймать гауляйтера, случайный важный свидетель - раненый сержант грезет о спасении возлюбленной, а поляк-историк жаждет найти святыню Ордена тевтонов - меч Лигуэт. И только поляку известно, что всё это уже когда-то было, а все они - "возродившиеся" герои тех давних событий. Но чем закончится данный виток истории? Кто первым найдёт реликвию?
Это не совсем тот Иванов, которого я узнала в "Географе", и не тот, которого разглядела в экранизации "Тобола" (книга всё ещё ждёт меня), но я приятно удивлена. Его новый роман - это смесь истории Павича (даже спиральная структура сюжета, как в "Словаре"), фрагментов прозы Богомолова, Семёнова и Кожевникова о работе СМЕРШа, разведчиков, диверсионных групп, гоголевской дьявольщины с западным окрасом, и всё это приправлено щепоткой идей Брауна. Думаю, зайдёт также фанатам сериала "По законам военного времени". В книге много упоминаний легендарных событий и личностей, но не ищите в них стопроцентной исторической достоверности, точной хроники. Здесь больше место художественному вымыслу. Хотя логические несостыковки и обнаружились, в целом, картина получилась весьма интересной, красочной, завораживающей. Рекомендую к прочтению)