kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 октября 2021 г. 00:13

Честно? Я не знаю, как оценивать это произведение.
Я ещё не созрела для такой литературы. Вопрос не в том, что это не художественное произведение. При чтении возникало ощущение, что меня, школьницу малолетнюю, учит какой-то зловредный старик, который почти всё, что доставляет удовольствие в этой жизни, находит или вредным, или приводящим к ожирению.
В некоторых вопросах я с ним отчасти согласна. К примеру, что советы старших не представляют ценности для молодых. У молодых, мол, своя жизнь, у старшего поколения - своя. Но тогда возникает логичный вопрос: зачем была написана эта книга?
Очень красивые замечания тут по поводу денег. Мол, на лишние деньги купишь только излишки. Эти замечания можно выписывать в свой цитатник и давать читать младшему поколению - с таким же успехом пролетят эти советы мимо, как было в случае со мной. Потому что никто ещё не определил, какая сумма является лишней, а какая - необходимой для жизни. Скрупулёзно подсчитывать свои расходы и доходы от продажи бобов и радоваться, какая же крупная сумма (целых 10 $ - даже по тем временам не впечатляет) осталась в прибытке - это больше похоже не на аскета, а на скрягу.
Автор пишет о кражах и грабежах. Мол, если бы все жили скромно (я прочла - "в нищете"), краж не было бы. Интересно, писатель догадывается, что кражи и грабежи начались задолго до рождения прародителей писателя? Можно жить как угодно бедно, и всё таки найдутся завистники, которые что-нибудь стащат обязательно.
Мне было интересно читать про рыбную ловлю, про животных и птиц, красиво описан пейзаж Уолдена, разделяю его рассуждения об одиночестве, о близости с природой... В книге есть хорошие стихи, некоторые из них принадлежат автору - моё почтение. Но всё это было высказано не тоном писателя, а тоном занудного учителя жизни. Я усвоила несколько уроков из этой книги. Но позволить себе год, как писатель, прожить в лесу аскетом, выращивая бобовые и подкармливая мышей, я не могу. Даже того ради, чтобы лучше проникнуться произведением. Потому что в этом учебнике не сказано, как быть с той любовью и заботой, которыми я должна поделиться с близкими. Как оказать им помощь, если они будут нуждаться в ней, а мне, видите ли, необходимо созерцание природы.
Теперь итог. Я поставила низкую оценку книге. Можно считать, что я поставила низкую оценку себе, как читателю. Я допускаю, что мои разногласия с писателем основаны не только на разном житейском опыте, но и непонимании чего-то в жизни. В двух словах: я знаю то, что ничего не знаю.