16 октября 2021 г. 17:09

Эта книга, которая увлекла меня настолько, что я отложила просмотр "Игры в кальмара":) Совершенно реальная история из жизни, хоть и похожая на роман. Автобиография Микеля Джолетта - музыканта и писателя, лидера группы The Airbone Toxic Event*, в творчество которой я просто влюбилась в последние недели.

История эта необычна в первую очередь тем, что свои ранние годы (до 5 лет) он провел в общине "Синанон" - это американский реабилитационный центр для бывш. наркоманов, превратившийся в тоталитарную секту. Детей там разделяли с родителями, они жили в "школе", которая по сути была аналогом детского дома. Родителей они почти не знали и крайне редко видели. Глава секты хотел создать новый тип человека, которому не нужны родители... Помимо прочего, взрослым участникам секты приходилось разводиться со своими супругами, находить новых партнеров, а позже обезумевший глава секты запретил рождение детей в общине и ввел что-то вроде обязательной вазэктомии для мужчин...

Вернемся к детям. Конечно, мы-то все с вами про "теорию привязанности" слышали и применяем эти слова к нашим обычным семьям. А тут налицо ситуация, когда дети росли без близких взрослых, что потом пагубно сказывалось на них всю жизнь. Микелю повезло чуть больше, чем его старшему брату. К нему очень прониклась симпатией их нянечка (или воспитательница) Бонни, которая с ним играла, учила, навещала в свои выходные... А позже совершенно неожиданным образом стала его мачехой уже в обычной жизни во внешнем мире. А вот старший брат автора, был до 7 лет всегда один..

История начинает с того, как однажды ночью они с мамой братом все же совершают побег из секты... И начинают пытаться жить обычной жизнью, так, как в ее представлении живут семьи... Они проходят через годы крайней бедности, с необходимостью вести натуральное хозяйство, убивать кроликов, есть 4-х дневное рагу... Мама пыталась вступать в новые отношения с мужчинами (с запойным алкоголиком, с абьюзером), получалось не очень. Да и ее картина мира была во многом несколько искаженной, уже позже стало ясно, что она имела какие-то ментальные трудности. Т.е., оставаясь полностью функционирующим членом общества, она частично существовала в собственной реальности. И ее сын очень страдал от необходимости и нежелания соответствовать этой реальности.

А потом они с братом перебрались в Калифорнию к родному отцу и его новой жене (которая ухаживала за Микелем в детстве).

После череды событий, включающих алкоголь, вещества, опасные развлечения и несчастный случай, в результате которого Микель чуть не погиб в 13 лет, он начинает учиться, демонстрировать успехи в школе и спорте и поступает в Стэнфорд, что является невиданным для его семьи, где все мужчины не имели и 9 классов образования, зато имели тюремные сроки и проблемы с наркотиками. И от этого противоречия его тоже знатно подколбашивало.

Но вообще история довольно светлая, хоть местами и очень грустная. Основная идея в ней в том, как люди обрели семью после долгих лет тревожной жизни. Как отец автора - отсидевший бывший наркоман - смог стать замечательным отцом и всегда пытался дать детям все, что у него есть, хоть было и не много, и всегда был на их стороне. Короче, история о семье, поддержке и поиске автором своего пути и становлении на нем. Я бы могла написать многое, но пост и так уже очень длинный). Увы, на русском языке книги нет, и скорее всего не будет:/ Я сама не читала на английском более 7 лет, но тут уж пришлось) написана легко.

*Если вдруг кто заинтересуется, мне кажется, что наиболее мощный альбом - All At Once (2008), Hollywood Park (2020) тоже хорош. The Songs of God and Whiskey - такой достаточно бодрый и более фолковый. Остальное кмк на любителя) Песня несомненно любимая - All I Ever Wanted.