16 октября 2021 г. 11:39

4 Из грязи в князи... Или наоборот?

Представьте: вы благородный… принц, брат императора. Лет сорок, красавец – в самом расцвете сил и возможностей. В любви, правда, не везёт, зато в остальном вы – ну ваще!

И вот вам сообщают: ваш любимый сын-подросток купил рабыню и вместе с другом её изнасиловал. Ваши действия?

Герой «Королевской гончей» Оливии Штерн дал сыну по шее, забрал рабыню и… Нет, не воспользовался. Он благородный принц, не забыли? Он её проверил (а вдруг шпионка), освободил, выдал документы и в качестве платы за молчание отправил учиться в самую крутую в мире академию. Да, там же, где учится его сын. Не подумал, ага.

Конечно, девушка оказалась не так проста, как казалась. Конечно, сын раскаялся и проникся. А наш принц влюбился в девушку (она, до кучи, тоже не так проста). Такая вот сказка.

Но читается легко, быстро, и от сахара у вас ничего не слипнется. В основном потому, что автор очень пытается показать жертву ПТСР (посттравматическое расстройство). Получается, скорее, сказочно, чем правдоподобно – но книга явно была бы грустнее и длиннее, если бы все психологические коллизии описывались. А так: в себе разобрались, с врагами разобрались, и мир заодно спасли.

Ну разве не хорошая история?

Рекомендую, если срочно возникла нужда в прекрасных принцах. Придут, увидят, спасут – всё как полагается.