15 октября 2021 г. 22:49

3.5 Настоящий поступок – есть действие, не осмысливающее себя как поступок.

«Знаешь, чем фактическая правда отличается от истины? Правда: все знают, что некий супермен должен в три часа пойти на опасное задание, а в четыре вернуться. Но вот уже и пять, и шесть часов, а он не вернулся и к телефону не подходит. Все представляют себе героическую смерть. На самом же деле у него заклинило дверь в ванной, и он там сидит, как зайчик, потому что не хочет ее вышибать и портить новый ремонт. А телефон в комнате, разумеется, валяется. А вот это уже истина.»

Четвёртая часть уже полюбившейся мне серии. Продолжение захватывающее и увлекательной истории про школу ныряльщиков. Те кто читал хоть одну книгу Емца, скорее всего понимают меня. Началось все с Гроттерши. Я очень люблю Гарри Поттера, поэтому к его «плагиату» отнеслась с недоверием. Плагиатом оказалась только первая часть (из четырнадцати !), а дальше все разворачивалось совершенно по другому. Оторваться был жуть как сложно, и поэтому, мамочка моя бабуся, я прочла большую часть цикла. А последних 4-6 частей не было в печатном издании и я временно прервала чтение цикла.
У Дмитрия много циклов, поэтому ме было из чего выбирать. У меня есть пока что непрочитанная первая часть новой серии Ева и магические существа и желание прочесть Мефа. Но... Почему то я взяла ШНыр. Интуиция наверное.
Думала как всегда, что история посредственная и не зацепит и дальше читать не буду... Сама не понимаю как так получилось, что я читаю уже 4 часть
Четвёртая часть получилась гораздо увлекательней и захватывающей чем третья часть. Мало того что всю книгу ведьмари и шныры гоняют я за одной единственной закладкой и отнимают её друг у друга с переменным успехом, за чем я наблюдала не без смеха, так ещё и у ведьмарей появилась интереснейшая линия... Альберт Долбушин.

СПОЙЛЕР!!!
Я ещё в первой книге поняла, что Рина это Аня, а её подруга - Яра. Но личность Яры раскрыли в конце первой части, а вот Рины нет. Я с интересом ждала, когда и как раскроется её линия. Я рада что Дмитрий Емец не стал тянуть до последней части с её секретом. Уверена что напоследок, он приготовит тайны поинтереснее.
В этой части я особенно прониклась к Альберту. Как он мечтал исправить ошибку прошлого и спасти любимую, как защищал и оберегал дочку...Оказалось, что даже оказавшись в плохой компании, он стремиться исправиться и не теряет человечности.

А ещё Гамов. Гамов который несмотря на свое себялюбие и гордость, защищает Рину, добивается уважение Насты и идёт наперекор ведьмарям рискуя жизнью.

ЛЮБОВНЫЕ ЛИНИИ.
УЛ И ЯРА.
Обожаю линию Ула и Яры! Я шипперила их с ключевого момента в первой части, когда Ул прилетает к ней на белом пегасе, как принц на белом коне. Особенно круто их линия раскрыла ь в третьей части, где они заключили шныровскй брак и прошли испытание на любовь.

«– Ты только Улу не говори, что мы тебя снежками! – взмолился он. – Почему? – Ну Ул, он, понимаешь, не учитывает некоторых моментов… – По шее может дать! »

«Но и Яра до Копытово не добралась, потому что сугроб, через который она пыталась перешагнуть, внезапно схватил ее за ногу. Яра завопила. Сугроб взорвался снегом и подхватил ее на руки. – Чудо, былиин! Зачем же так оглушать старого больного человека? А если бы я остался заикой? – Ул! Ты болван! – счастливым голосом сказала Яра. Он тревожно оглянулся и, если бы руки не были заняты любимой девушкой, поднес бы палец к губам. – Тшш! А кто еще об этом знает?.. Всем пока! Я ее похищаю!»

САШКА И РИНА.
Их я тоже шипперю уже давно. С ними все не так очевидно, не понятно, будут ли они в итоге вместе, но я на это очень надеюсь. Сашка преданный и верный как собака, готов идти за Риной до конца, готов принять все её недостатки и любить до самой смерти. Вопрос в том, примет ли его любовь Рина? Упрямая, своевольныя и порой наглая девчонка. Я очень на это надеюсь.

«Другим огромным плюсом Сашки было то, что он всегда говорил правду. Настоящую правду. Выдавал всю свою мысль целиком – со всеми тайными пружинками и скрытыми мотивами, которые другие предпочитали застенчиво накрывать салфеточкой лжи. Он рассказывал, что даже в школе, принося в дневнике пятерку, всегда говорил, была ли она честно заработанной или ее поставили за то, что тише других вопил и никого не убил на уроке.»

Надеюсь я не утомила вас таким длинным постом - просто ооочень хотелось поделиться всем всем всем!
Искренне ваша, @Teen_lovebook ❣️