15 октября 2021 г. 20:47

4 О пожирателе всего - времени

Время уничтожает прошлое и чем дальше мы пытаемся в него заглянуть, тем более расплывчатой становится картина. Но делать это необходимо, ведь не учитывая события и уроки прошлого мы рискуем остаться неподготовленными и беззащитными перед будущим. Тем важнее эта книга по столь малоизвестной в широких кругах теме - датирование прошлого.

Все мы так или иначе слышим об очередной находке археологов вроде куска керамики, древнего поселения или скелета давно умершего вида. Нам сразу же приводят примерные цифры о возрасте находки. Это может быть сто, тысяча или даже миллионы лет. Или же мы читаем в какой-нибудь статье о ледниковых периодах, вымирании видов и глобальных катаклизмах. И снова на нас сыплются цифры о начале, длительности и конце таких событий. Но откуда у ученых берутся все эти цифры и уверенность в своей оценке учитывая давность произошедшего? Добро пожаловать в экскурс по множеству методик и инструментов для оценки древности прошлых событий. Тут у нас и потихоньку рассыпающиеся исторические источники, множество срезов деревьев с обнаженными годовыми кольцами, модели небесного свода и конечно радиоактивные изотопы в свинцовых коробах. Для нашей экскурсии автор берет известные темы вроде определения реальности короля Артура, времени постройки египетских пирами и вымирания динозавров. Каждому событию приводится свой метод (или их совокупность) с помощью которого оно было датировано. Начиная с простого сопоставления исторических источников и заканчивая радиоуглеродным методом и определения соотношения разных изотопов свинца в метеоритах (что, к слову, позволило определить возраст земли) автор раскрывает нам все секреты этой науки.

Книга небольшая по объему, но дает хороший обзор основных методов датирования сопровождая их историями необычайной изобретательности ученых в их стремлении заглянуть в прошлое.