Mac-bet

15 октября 2021 г. 07:35

4 Приключения Антона Городецкого 20 лет спустя

Сколько раз почти каждый из нас смотрел ужастик про оживших покойников, какой-нибудь "Ходячие мертвецы" или "Войну миров Z" и смеялся над главным героем, мол, вот дурак, да я б на твоем месте давно б уже всех победил и все выиграл? Сколько раз почти каждый из нас думал, что ему реально придется встать на место главного героя?
Замыленный режиссёрский ход оказался реальностью- мертвецы действительно начали восставать после смерти. Но хуже всего в этом то, что привычный образ тупого агрессивного зомби, которому не жалко, а положено выстрелить в голову, это лишь промежуточный этап, после которого начинается новая фаза человека- кваzи. Разумные, чувствующие, работоспособные неживые люди.
Они совершеннее обычного человека. Выносливее, сильнее, крепче. Общество восторгается ими, иногда стараясь поскорее умереть, чтобы переродиться. Но есть и радикально настроенные граждане, старомодно считающие, что мертвому место в земле, и всеми силами пытающиеся избавиться от новой формы населения, а не менее радикальны кваzи отвечают им взаимностью, мечтая, чтобы живые люди были лишь оболочкой для формирования таких, как они, и ничем больше.
Дознаватель смертных дел Денис Симонов не то чтобы из радикалов, но кваzи не любит всей душой. Однако, ему достался именно такой напарник. И теперь команде из живого и неживого полицейских предстоит расследование жутких преступлений охвативших Москву и способных привести к межвидовой войне.

Двадцать первый век очень корректный и толерантный. На многие вещи, кажущиеся обыденными всего пятьдесят лет назад, в нем принято смотреть по новому. Но кто бы мог подумать, что зомби- привычная опасная и злобная субстанция, выползающая из могилы с ревом "мозгииии", тоже удостоится пересмотрения? Ведь всем известно, что единственное, что можно с ними делать- это отрубить голову.
Ан нет, в произведении "Кваzи" Лукъяненко ставит перед читателем популярный в новом столетии вопрос- как жить с людьми, если они другие?. Причем не другого цвета кожи или пола, а кардинально. И рассказывает, как меняется общество с появлением в нем нового элемента. Что характерно для двадцать первого века- довольно пластично. Без всяких там ку-клукс-кланов и дурацких законов.
От книги довольно сильно пахнет "Дозорами" ( что только приводит в восторг фанатов. обожаю "Дозоры"!), с их рефреном "Хочешь стать человеком? Тогда веди себя по человечески". Довольно резкий, местами бескомпромиссный главный герой с потерянным ребенком ( привет, экранизация!) и спокойный, мудрый пожилой напарник, представляющий другую сторону. Знакомое сочетание? Только теперь в поле их рассуждений находятся не вампиры и оборотни, временами нарушающие равновесие, а новая, не до конца понятная форма жизни.
Можно, конечно, попенять автору, что он не старается придумать ничего нового, а выезжает за счет своего самого популярного произведения. Но я, как предвзятый поклонник, не вижу в этом ничего предосудительного: во первых, все новое- это хорошо забытое старое, во вторых- почему бы еще раз не посмотреть на знакомую проблему, показанную под другим углом?
Эта частичная радость узнавания, характерная для автора философия, знакомый стиль изложения, делают произведение чертовски приятным, как уютные домашние тапочки, пусть уже и поношенные и помогают скрасить несколько вечеров. Ничего особо сложного, сверхнового ( хотя, очеловеченые зомбаки- где вы еще такое встречали?), просто хорошая книга на хорошую тему. Иногда это именно то. что нужно