_ Евгения _ (evfenen)

14 октября 2021 г. 22:50

4.5 Наука доставляет истинное наслаждение. Так устроено эволюцией, что мы получаем удовольствие от познания, - познающие выживают с большей вероятностью.

Космос - это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет.

Профессор астрономии Карл Саган сделал немало научных открытий. Он активно участвовал в проектах по поиску возможных форм жизни на планетах Солнечной системы, ответил на вопрос о высокой температуре Венеры, связанной с парниковым эффектом, объяснил цвет атмосферы Титана, решил загадку сезонных изменений на Марсе. При этом Саган считал, что науку надо «нести в массы».

В Соединенных Штатах астрологов в десять раз больше, чем астрономов. Встречаясь на вечеринках с людьми, которые не знают, что перед ними ученый, я часто слышу: «Вы случайно не Близнецы?» (один к двенадцати, что попадешь в точку) или «Какой ваш знак?». Гораздо реже меня спрашивают: «Вы слышали, что золото образовалось при взрыве сверхновой?» или «Когда Конгресс одобрит проект марсохода?».

Очень часто ученные мужья изъясняются витиевато и непонятно. Это нельзя сказать о Карле Сагане, слог писателя прост, ясен и  аллегоричен.

Книга вышла в свет в 1980 году. Некоторые утверждения в ней устарели. Например, теперь планет в Солнечной системе не девять, а восемь. ) Одни гипотезы нашли подтверждение, другие были опровергнуты. Но книга не посвящена именно последним достижениям науки (конечно, о них тоже говорится). В ней рассказывается о том, что нам известно об окружающем мире - о Космосе.

Мы живем на планете Земля - крошечной песчинке в безграничном космическом океане. Есть ли жизнь за пределами нашей планеты? Нам ничего об этом не известно. Карл Саган был приверженцем идеи о том, что мы не одиноки во Вселенной, а возможность контакта с другими мирами - это всего лишь вопрос техники и времени.

Размышления автора о религии и вере. Неужели Бог создал такую сложную Вселенную и заселил разумными существами только Землю, и все это только ради того, чтобы какой-то там человек-микроб смотрел на небо и задавался вопросами?

Как устроен Космос? Из чего он состоит? Как возник?

Возможно, детское желание  мальчишки понять, что такое звезды, и не объясняющие ответы взрослых по этому поводу: «Они сияют, малыш», - подтолкнули его разобраться самому. Карл Саган получил свои ответы  и решил, что они будут интересны и другим.

Стандартный пример описания черной дыры: «сила её притяжения настолько велика, что покинуть её не могут даже те объекты, которые движутся со скоростью света». Саган преподносит - это более интересно.

Алиса, Заяц, Шляпник и Чеширский Кот пили чай и попали в зону притяжения черной дыры. Их тела вытянулись медленно,  до состояния тончайших нитей и  исчезли бы в известном направлении, но в неизвестном пространстве. То же случилось бы и с каплями распиваемого ими чая. Дольше всех продержалась бы улыбка Чеширского Кота. Но и она под действием притяжения, по мере приближения к Черной Дыре исчезла бы в ней вслед за остальными. Только позже, так как является объектом световым, а не материальным.

Отдельная глава уделена проблемах "холодной войны". Сагана возмущали безумное растрачивание средств на ядерное вооружение и обрезание бюджетов на исследования Марса.

Великолепный язык повествования, качественный перевод, все доступно, наглядно,  понятно и интересно. И все таки чуть больше "поп", чем "науч".

Космос по-прежнему стоит того, чтобы его наблюдать, смаковать и черпать вдохновение. Это отправная точка - но, надеюсь, не конец - вашего личного путешествия.

P.S. Вспомнила доказательство "от противного".)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!