Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 октября 2021 г. 15:47

Большинство современных детективов строится по одной и той же схеме. Перед нами развертывается жизнь нескольких семейств. Они никак не связаны между собой, у них свои собственные семейные проблемы и они живут своей собственной жизнью. В одной из семей происходит преступление. Затем по мере развития сюжета выявляются все новые и новые связи между этими семьями, а затем в глубоком прошлом находится причина все бед в настоящем и выясняется, что все эти семьи крепко связаны давним преступлением или просто каким-то проступком, о чем большинство и не подозревает. Это не хорошо и не плохо, но это так. Любой может вспомнить с пяток детективов, построенных по этой схеме.

Наши семейства живут на острове Эланд, втором по размеру острове Швеции. Судя по фотографиям, остров отличается особенной, диковатой северной красотой. Тем, кто живет здесь постоянно , по сердцу пустынные равнины, заброшенные каменоломни и конечно же мифы и легенды о противостоянии эльфов и троллей. А некоторые приезжают сюда только на лето, дачные домики популярны.

Вот наши герои

Пер. Жена ушла, двое детей подростков, сыну все происходящее вокруг мало интересно, дочь давно и тяжело болеет. Отец после инсульта в клинике, речь нарушена, но иногда удается что-то сказать. У отца весьма неприглядное прошлое, о котором не принято говорить в обществе, не криминал, и к тому же бизнес есть бизнес.

Вендела. Истерична, невротична, глотает таблетки, бегает по утрам и верит в эльфов. Родилась на Эланде, теперь вернулась с мужем и хочет найти себя. Загадывает желания и кладет всякие мелкие побрякушки на специальный эльфов камень. Если побрякушка пропала - значит, эльфы выполнят ее желание. Ее вера в эльфов переходит всякие границы и заставляет сомневаться в ее адекватности. Плюс не менее истеричный муж -
Остальные соседи, им уделено мало внимания, но и они могут оказать влияние на ход событий.

Пешки расставлены, ну а потом поехало…. Пожар в доме отца Пера, найденные трупы, покушения, поджоги, просто концентрация зла на острове Эланд. Но читается с интересом. Северный колорит, все как полагается.

Собери их всех, Дуэльный зал
Книжный винегрет, ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2021