12 октября 2021 г. 20:32

Уже в который раз убеждаюсь, что «старые» книги часто таят в себе очень интересные истории. Правда, их не так часто переиздают, некоторые теряют актуальность, да и рука не часто тянется к книге в старой обложке, мы всё больше отслеживаем новинки литературы, бестселлеры и хиты, а вот пойти в библиотеку и взять в руки старенький томик не всем приходит в голову.

Но вот по совету блогодруга я взялась за чтение книги Виктора Смирнова «Тревожный месяц вересень». В книге 416 страниц, которые захватили, увлекли. Читается, действительно, на одном дыхании, хочется продолжения. Если вы любите читать книги военно-приключенческого жанра, а ещё вашу душу радуют деревенские мотивы, то книга вам понравится.

Вересень, то есть сентябрь, выдался в деревне Глухары трудный, нервный. Двадцатилетний Иван Капелюх вернулся в деревню к бабке залечивать раны после очень тяжёлого ранения в живот, а пришлось воевать. Только на фронте понятно где враги, а где свои, а в тылу всё гораздо сложнее. Так как он человек военный, опытный разведчик, хоть и молодой, но принципиальный, честный, с внутренним стержнем, его назначают ответственным в деревне за истребление остатков бандеровских банд, которые хозяйничают в округе и держат в страхе всю полесскую глубинку, ведь мужчин в деревне почти нет, одни женщины, дети и старики.

Задача у Ивана сложная. Противник хитрый, изворотливый, действует подло и исподтишка, да к тому же кто-то из местных их подкармливает, поддерживает и сообщает о всех действиях малочисленной власти в деревне. Да и власти-то той два человека: раненый Капелюх, назначенный на замену убитому предшественнику, да осторожный многодетный Попеленко, которому не резон лишний раз высовывать нос.

В деревне действует маленький гончарный заводик, на котором Иван и находит свою любовь, родную душу. Он понимает разницу между любовью к Антонине, дочери известного гончара, и постыдным влечением к Варваре, местной красавице. В общем, любовная линия в этой истории тоже есть.

Опыт разведчика помогает Ивану анализировать обстановку, подмечать важные нюансы, разоблачать подозрительных личностей, а смелая, честная и открытая натура помогает найти настоящих друзей и помощников в порученном деле.

По книге есть фильм, как я узнала, но я его не смотрела. При чтении в сознании то и дело возникали параллели, в хорошем смысле слова, с фильмами «Свадьба в Малиновке», «Тихий Дон» и ещё какими-то известными советскими фильмами про войну и послевоенное время, но я, как человек не киношный уже и не вспомню их названия. А ассоциации вызывали персонажи с колоритными характерами, яркими образами. Книгу очень рекомендую к прочтению. Не знаю, как молодёжи, но людям постарше книга придётся по вкусу.

Источник

Мне 33 и мне настолько понравилось, что не мог оторваться и прочёл за несколько дней.
Читал в пиратской электронке, но теперь обязательно приобрету в коллекцию!