10 октября 2021 г. 16:25

3 Слишком аниме

Мне очень понравились первые две книги, я их прочитала друг за другом, и через пару месяцев взялась за третью часть. Какое было разочарование. Много воды, персонажи стоят на месте, как в плане развития характера, так и сюжета. Первые 700 страниц практически ничего не происходит, нам показывают быт мостовиков (Кому интересно следить за ними? Это персонажи-функции. Лопен - несет всякую чушь, рогоед - добрый бугай, который готовит всем еду и т.д) и как Шаллан изгоняла спрена, это все что запомнилось. Главная троица с друг другом практически не взаимодействует. Я не вижу их дружбы, они просто знакомые которые вынуждены общаться. Как на работе.

Только после 700 страницы началось движение и взаимодействие персонажей. Прошлое Далинара можно было сократить раза в два, рваный и скучный персонаж. Мясник который !внезапно! стал святым. Сложно в это поверить. Функция Каладина ходить мрачным и страдать из-за ничего, даже не смог побороться за девушку которая ему понравилась, наверно она сама должна была кинуться в его объятия. Мотивация и цель Каладина... кого-то защищать на этом все (здравствуй Ичиго из "Блич") В отношения Адолин/Шаллан тоже верится с трудом, потому что их нет. Автор просто ставит нас перед фактом. Адолин превратился в простого парня, своего в доску. Больше о нем нечего сказать. Шаллан внезапно подхватила раздвоение личности и это никого не волнует, похоже психические заболевания это пустяк.

Такое впечатление, что характеры некоторых персонажей списаны с анимешных, постоянно возникало впечатление что я читаю не книгу, а смотрю аниме или играю в РПГ. Чем дальше книга, тем больше должна быть вундервафля которая побеждает злодеев... как в аниме. Кстати, я вообще не переживала за героев когда они попадали в опасные ситуации, потому что они могут регенерировать, летать, скользить (привет Альвида из "Ван-Пис"), супермечи которые могут принимать удобную форму и прочие многофункциональные способности. Еще спрены здесь напомнили покемонов, а сияющие их мастеров. как удобно.

Зы следующую книгу точно прочитаю и решу стоит дальше знакомится с этим автором или нет