old_book_

Мнение с крайнего севера

10 октября 2021 г. 16:00

4 Ценности и традиции народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сам я, как и автор книги родился в Ямало-Ненецком автономном округе. Только я родился и живу в городе и мне всегда хотелось посмотреть как живут коренные народы нашего края. Автор родилась в небольшой деревушке "Кушеват", которую изначально населяли в основном ханты. Сейчас этой деревни уже нет, но автор навсегда сохранила память о ней на страницах своей книги.
Хоть книга и относится к детской литературе, я в свои 30 лет с большим удовольствием погрузился в атмосферу хантыйской деревни.
Два маленьких главных героя Питлор эвие и Соръёхан похие подружились с лосенком, которого нашел и спас их дядя. Благодаря этой дружбе дети учатся любить и познают окружающий мир.
Такая небольшая по объему книга вобрала в себя столько много всего: формирование личности, трудолюбие, уважение и почитание старших, ценности и традиции своего народа, доброе отношение к природе.
Очень интересно читать про обычаи, быт и легенды хантов, которые передаются из поколения в поколение. Автор уделила большое внимание описанию природы тех краев, ведь благодаря природе и живут коренные народы.
Рекомендую к прочтению всем, а особенно детям.

"На холодном Ямале, на Полярном Урале,
Если вы не бывали - приезжайте скорей.
Вы не бойтесь метелей, вас в морозы согреют
Очень теплые души северных людей!"

Игорь Корнилов

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Ямало-Ненецкий автономный округ)