10 октября 2021 г. 14:42

Мне не понравилось. Ни с точки зрения получения какой-то полезной интересной информации об этом индийском штате, ни с точки зрения просто развлекательного чтива. Честно говоря, Индия вообще и Гоа в частности меня особенно никогда не интересовали. Ни их культура, ни их кинематограф, ни их божества, ни их кухня или медицина - всё это мне совершенно параллельно. Но мне очень интересно, почему куча людей обожают Индию, мечтают переехать на Гоа. И я надеялась получить ответы) Просто для меня это очень своеобразная страна, где сейчас очень грязно и бедно. Мне страшно смотреть на кадры, где показывают горы мусора, загрязненное море, толпы грязных ребятишек и на людей, живущих в каких-то адских условиях - в хижинах, построенных черт знает из какого мусора. Но это, конечно, не там, где всё устроено для туристов. Для туристов всё красивенько. А еще меня всегда преследуют мысли, что людям зачастую нравится не именно само место, куда они приезжают отдыхать, а просто сам факт того, что они на отдыхе. И вот уже всё классно, красиво, возвышенно, открываются чакры и всё такое.

Так вот. Автор мои представления совершенно не развеял) Все факты об Индии словно переписаны с копирайтерских текстов в интернете, и даже мне, абсолютно не интересующейся, давно известны. Ну, например, про то, что коровы - священные животные, про теплый влажный климат, про браки с 15 лет, про устройство семей... Местами он ударялся в скучную историю Гоа и описание религиозных праздников, откуда они пошли. Мне кажется, это можно было бы куда интереснее подать. Ну и еще - автор живет в русской деревне, и в основном описывает не жизнь гоанцев изнутри, а жизнь переехавших русских. Ну такое... Инфа о документах и ценах вообще бесполезна, по-моему - это всё может меняться постоянно, нет смысла об этом писать в книге. В общем, по теме того, почему все рвутся в Гоа, я поняла только то, что там природа, а у нас тут у всех химия сплошная. Там аюрведа и иглоукалывания, а у нас смертоносные антибиотики!!1! Ой, всё, не хочу об этом говорить - терпеть не могу споров с людьми, помешанными на «натуральности». Ах да, еще потому что там все ближе к природе, местным жителям алкоголь и наркотики не приносят такого большого вреда. Кстати, автор почему-то видит только два способа жить - в разваленной хижине на Гоа, испражняющимся в море, и загнанным, помешанным на деньгах, больным со всех сторон трудоголиком в большом городе. Никак по-другому жить нельзя)) Ну и я не понимаю, что может помешать человеку жить так, как на Гоа, в России или любой другой стране - без работы с 9 до 6, делать и продавать свой домашний творог или что там автор делает, лечиться травками и не отправлять ребенка в обычную школу... Чего они все к Гоа-то прилипли - я так и не узнала) Хочется отсутствия цивилизации, канализации, водоснабжения и электричества - ну так можно в глухую деревню куда-то уехать, вот тебе и близость с природой. Даже в теплой местности можно, Россия - это не только Сибирь. Нипанятна.

Мне показалось, что книга написана плохо - сумбурно, слишком разговорно, с ошибками, опечатками и смайликами, с перескакиванием с одной темы на другую и с самоповторами. Очень много воды, когда автор умудряется написать целую страницу о том, что он будет рассказывать на следующих двух страницах.

В общем, мне очень не понравилось, было откровенно скучно. Но почему-то мне не хочется ставить книге отрицательную оценку. Ну написал чувак о своих взглядах, изложил своё мнение. Захотелось ему, как смог, так и написал. Кому-то, может, понравится. Кто-то с ним солидарен. Может, я просто не чувствую этого вот всего, потому что у меня в мозгу и душе химия и антибиотики уже всё проели, что поделать))

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!